В Важском краю. К 130-летию М-2 Шенкурск.

01/12/2014

Автор - Александр Обоимов.

130-летию станции М-2 Шенкурск посвящается...

Самый южный город дореволюционной Архангельской губернии - Шенкурск - известен ещё с 1137 года.

Вот в такой городок, насчитывающий сейчас всего около шесть тысяч жителей, я и приехал совсем недавно. Инспекция была внеплановая, на метеостанции построили новый дом, и необходимо было перенести барометр из старого здания в новое служебное помещение и осуществить его поверку.

Новое служебное здание метеостанции.JPG

Новое служебное здание метеостанции.

Встретили меня сотрудники метеостанции очень радушно и с приподнятым настроением. Еще бы, у них наконец-то новоселье. Хороший получился подарок к юбилею станции – 1 декабря М-2 Шенкурск исполнилось 130 лет. 

Начальник М-2 Шенкурск Пономарева Н.П..JPG

Начальник М-2 Шенкурск Н.П. Пономарева.

Начальник станции Пономарева Нина Павловна поделилась сокровенным: – Строители нашего управления в короткие сроки построили аккуратный служебный дом, до этого мы размещались в здании аэропорта, которое давно не эксплуатировалось и находилось в запущенном состоянии. Зимой температура воздуха не поднималась выше +10ºС, никакие обогреватели не спасали. 

Бывшее здание аэропорта.JPG

Бывшее здание аэропорта.

Зато теперь у нас абсолютный комфорт – все условия для работы. Коллектив у нас очень дружный. Штат станции укомплектован полностью, на станции работают, как опытные техники со специальным образованием, так и молодые специалисты-ученики. Вот Марина Клюкевич пришла два года назад, быстро освоила азы наших премудростей погоды. Вникла в тонкости и сейчас не уступает ни в чем и нам старожилам метеослужбы. 

Техник-метеоролог Марина Клюкевич за работой.JPG

Техник-метеоролог Марина Клюкевич за работой.

В этом году на должность агротехника к нам пришла Исупова Надежда, которая прошла обучение и стажировку в отделе агрометеорологии управления. Ей эта работа очень нравится и у нее все получается, одним словом, трудится с огоньком,– хвалит свою сотрудницу начальник станции.

– А Вы давно работаете на этой метеостанции?

– Здесь с 1978 года, а в систему Гидрометслужбы пришла в 1973 году. Начинала работу еще в Емецке. Вроде бы совсем недавно это было, а уже минуло четыре десятка лет,– улыбается Нина Павловна. Но и еще не самый старожил здесь, Шошина Галина Александровна трудится у нас с 1968 года, так что мне еще есть к чему стремиться. А 1 декабря у нас еще юбилей, так что новоселье наше вовремя. Нашей станции исполняется 130 лет. Еще задолго до революции начались метеорологические наблюдения по программе II разряда. Были, конечно, и перерывы, но не очень длительные, а с 1920 года станция ежедневно передает данные о погоде. Так и трудимся, невзирая на все политические коллизии и мизерные зарплаты. Ну, а какая здесь природа, Вы уже, наверное, обратили внимание. Сейчас еще глубокая осень, а вот летом здесь такая красота. Никакая заграница не нужна, главное достопримечательность Шенкурска – обилие грибов и ягод, их можно собирать прямо в огороде, рядом с домом и чистейший воздух, пахнущий хвоей, который заряжает энергией. Летом, многие ездят сюда отдыхать именно из-за пляжей, чистой воды. И Вы приезжайте, рыбалка здесь великолепная, лещи до 3 кг попадаются.

Закат на р. Вага.JPG

Закат на реке Вага.

См. также: