В Архангельской области начали открываться ледовые переправы

25/11/2014

По сообщению пресс-службы ГУ МЧС России по Архангельской области открытие ледовых переправ в 2014 году началось раньше обычного. Первая ледовая дорога была открыта в начале ноября в Мезенском районе. Сейчас в Поморье действуют три переправы, все – на севере области.

В Архангельске подготовка к созданию переправ еще даже не началась. Всего в областном центре их планируется 8, в т.ч. одна транспортная, с Бревенника на Хабарку. Между материком и островными территориями – островами Кего и Хабарка – пока курсируют буксиры. Для открытия пешеходной переправы вполне достаточно толщины льда в 15 см. Но поскольку в Архангельске пешеходные переправы пройдут по судоходному руслу, необходима толщина не менее 20 см. Это обусловлено усиленной нагрузкой на лед: по краям переправы будет размещаться обслуживающий персонал, во время прохождения судов в ожидании перехода будут группироваться люди.

Этой осенью морозы пришли рано, но надолго не задержались. В сезон 2014-2015 к открытию запланировано 136 ледовых переправ, из них 105 транспортных. Большая их часть должна быть готова к середине января.  

См. также: