Капризы поздней осени.

22/11/2014

scripnik_5298e518.gif     На всех реках Архангельской области установился ледостав.

В связи с неустойчивым характером погоды и частыми оттепелями, лед на реках по толщине распределяется неравномерно, на отдельных участках отмечаются полыньи и закраины. По своим прочностным характеристикам лед слабый, полыньи скрыты снегом.

На реках сохраняется маловодье. Колебания уровня воды отмечаются на участках, где частично ледостав был разрушен, наибольший рост уровня отмечен был в среднем течении р.Северная Двина.

В дельте р.Северная Двина и в п.Архангельск ледостав с толщиной льда от 5 до 20 см. На Городском и Соломбальском рейдах лед частично взломан судами. В районе г.Новодвинска и ниже отмечается полынья. В рукавах дельты с морского края припай еще не сформировался.

В районе о.Мудьюг в Сухом море дрейфующий лед 6-7 баллов, припай разрушился 14 ноября, остатки припая сохраняются только на мелководье.

В связи с ожидаемым похолоданием с 23 ноября, произойдет смерзание дрейфующих льдов на акватории порта и в Сухом море. Увеличение толщины льда за период 23-27 ноября ожидается на 3-5 см.

Начнется ледообразование в Унской губе, где по состоянию на 21 ноября наблюдается чистая вода, температура воды +0,7-+0,4°, при необходимой температуре для замерзания -0,5- -1,0°.

Обращаем внимание, что сформировавшийся лед требует соблюдения особой осторожности у любителей зимней рыбалки и при организации пеших переправ.

Начальник отдела речных и морских гидрологических прогнозов ГМЦ Елена Скрипник.

См. также: