Циклоны несут слабо морозную погоду на северные районы Европейской территории

19/11/2014

По данным Гидрометцентра России атлантические циклоны, огибая арктический антициклон с севера, вынуждены проходить по акватории Баренцева моря, при этом они оказывают влияние на его прибрежные районы и прилегающие территории материка.

В начале недели сильный ветер по вине одного из таких циклонов отмечался в Ненецком автономном округе до 21 м/с.

Прохождение очередного циклона вызовет 20 и 21 ноября новое ухудшение погоды в Ненецком автономном округе. Там снег, метель и ветер 20-25 м/с. В Республике Коми ветер будет усиливаться до 17-22 м/с.

В то же время циклоны оказывают отепляющее действие на северные районы Европейской территории. По данным Гидрометцентра Северного УГМС в Архангельской области установилась слабо морозная погода, а в дневные часы местами температура повышается до 0°. 19-21 ноября местами пройдут осадки в виде снега и мокрого снега с дождем, слабый гололед. Ветер западный и северо-западный 5-10 м/с, местами порывы до 14 м/с. 

Средняя суточная температура в Северо-Западном федеральном округе выше нормы, да и в ближайшие дни ожидается на 4-6°, на северо-востоке на 8° выше климатических показателей.

См. также: