О гидрометеорологических условиях октября 2014 года и их влиянии на экономику Архангельской области.

18/11/2014

Октябрь характеризовался преимущественно холодной погодой, ранним переходом температуры воздуха через 0ºС, промерзанием почвы и образованием временного снежного покрова. Среднемесячная температура воздуха составила -0,2,-2,8?С, что ниже климатической нормы на 2,3-3,3?С. Количество выпавших осадков составило 12-35мм, что соответствует 26-59 % нормы.

В первой декаде октября наблюдалась умеренно теплая погода. Средняя декадная температура воздуха составила 2-3°С, что ниже климатической нормы на 0,2-2,2°С. Осадков выпало меньше нормы, их количество составило 4-15мм (19-88% нормы).

Во второй декаде сказывалось влияние холодной воздушной массы арктического происхождения. Средняя декадная температура воздуха составила -2,-6?С, что ниже климатической нормы на 4,7-6,7°С. Осадки преимущественно в виде снега и мокрого снега прошли повсеместно, их количество составило 1-13мм, что соответствует 5-63% климатической нормы.

В первой пятидневке третьей декады сказывалось влияние холодной воздушной массы арктического происхождения. Температура воздуха в ночные часы понижалась до -12,-17°С, в отдельные дни местами до -22°С. Дневной фон составил -5,-10°С. После 26 октября под влиянием мощного циклона над северной Атлантикой морозы ослабели. Теплый атмосферный фронт принес осадки в виде снега постепенно переходящего в дождь. В большинстве районов области в ночные часы температура воздуха была выше 0°С, а днем местами воздух прогревался до +5,+10°С.

С переходом среднесуточной температуры воздуха через +5?С озимая рожь прекратила активную вегетацию, что в пределах средних многолетних сроков, и в дальнейшем растения находились в состоянии покоя. Для прохождения предзимней закалки условия складывались удовлетворительно. Сильные морозы в конце второй декады и в первой пятидневке третьей, при небольшой высоте снежного покрова, а местами и отсутствии его (юго-восток области), привели к понижению температуры почвы на глубине узла кущения до -5,-14?С, что местами могло вызвать слабое подмерзание растений.

На реках Архангельской области до конца октября, за исключением р.Мезень, сохранялось глубокое маловодье. Уровни относительно нормы отставали на 70-100см, на отдельных участках рек достигли и были ниже экстремально низких значений. С 16-17 октября началось ледообразование на всех реках и малых притоках региона.

Подробнее здесь.

Климатическая характеристика ноября для Архангельской области здесь.

См. также: