"Мифический чердак Арктики" - репортаж о первом рейсе "Арктического плавучего университета - 2014"

24/09/2014

Летом 2014 года «Арктический плавучий университет» провел две экспедиции в высоких широтах Арктики. Репортаж корреспондента Медиа-центра «Арктический мост» Анны Баданиной посвящен первому рейсу, центральной точкой маршрута которого стал архипелаг Шпицберген. «Мифический чердак Арктики» стал образной темой видеоочерка.

«Мне не удалось отправиться на Шпицберген вместе с учеными и студентами в этом году, но благодаря лайф-видео, отснятому медиа-центром САФУ „Арктический мост“ во время первого рейса экспедиции, я будто перенеслась на научно-исследовательское судно „Профессор Молчанов“ и стала виртуальным участником проекта», — поясняет автор репортажа Анна Баданина.

Научно-исследовательскую работу на борту судна вели 50 человек. Среди них студенты и магистранты САФУ и МГУ, научные сотрудники и ученые исследовательских институтов и Севгидромета. Эта экспедиция продолжала программы прошлых рейсов по комплексному изучению арктических территорий. Велись не только стандартные наблюдения за метеопроцессами, но и анализ флоры, фауны островных территорий. Среди задач исследователей — описание перспективных туристических объектов Арктики, изучение теплых течений арктических морей, на основе которых можно проследить за изменениями в Северном Ледовитом океане.

Посмотреть репортаж можно здесь.

См. также: