Книга о гидрометслужбе Севера достойна стать книгой года в Архангельской области.

16/09/2014

11 сентября в Архангельской областной научной библиотеке им. Добролюбова состоялась презентация книги «Вековая летопись Гидрометслужбы Европейского Севера России (1912-2012)», изданной к 100-летнему юбилею Северного УГМС.

книга.JPG

В книге представлены документальные свидетельства и фотографии из архива управления, использованы воспоминания ветеранов и материалы многих работников управления. Составлено более 130 биографических справок о работниках, внесших значительный вклад в его работу, а также об известных людях России и Севера, так или иначе причастных к работе Гидрометслужбы Европейского Севера. Книга издана в ОАО «ИПП Правда Севера» в 2014 г. тиражом 1000 экз.

DSCN5826.jpg

На презентацию пришли работники, ветераны управления, члены Архангельского центра Русского географического общества, студенты Северного (Арктического) федерального университета – будущие гидрометеорологии, а также авторы и рецензенты книги.

DSCN5777.jpg

Автор и составитель летописи, главный специалист Северного УГМС Ирина Александровна Паромова рассказала о подготовке данного издания, «сама идея создания принадлежит начальнику Северного управления Л.Ю. Васильеву. Авторами книги являемся не только мы, но и все сотрудники управления, потому что использованы доклады и труды всех. 

DSCN5806.jpg


Изначально перед нами была поставлена небольшая задача, издать книгу порядка 150 страниц, но неожиданно всплыли новые материалы, интересные, мимо которых мы не смогли пройти и исключить их. Выявлены были такие исторические факты, которые мы сами узнавали только сейчас. В этой книге мы постарались остановиться более подробно на тех исключительных личностях, которые двигали гидрометслужбу Севера на протяжении ста лет. Отдельная глава посвящена деятельности управления в Арктике. Четыре части книги объединены историей страны и развитием гидрометслужбы России. Показано как история страны влияет на историю Росгидромета, а указания Росгидромета отражались на выполнении решений нашими специалистами. Без познания прошлого нет будущего. Я считаю, что у нашей службы есть и сегодня, и памятное вчера, и светлое завтра».

DSCN5790.jpg

Соавтор книги, начальник отдела фонда данных Северного УГМС Юрий Николаевич Катин выступил в оправдание авторского коллектива в ответ на критику, которая появилась после издания книги. «Биографические неточности обусловлены тем, что большинство архивных данных потеряно. Приходилось восстанавливать данные по фото, с лупой в руках. Авторы на протяжении двух лет с мая 2012 по май 2014 гг. работали во время отпусков и вечерами вне рабочего времени. 

DSCN5778.jpg

Понятно, что эта книга ни в коем образе не отражает всю историю гидрометслужбы Севера на протяжении 100 лет. Нам удалось описать и отразить только ту информацию, которая имелась в нашем распоряжении. Понятно, что работу над историей гидрометслужбы, если есть такая потребность, нужно продолжать».

DSCN5798.jpg

Идейный организатор издания, ветеран гидрометслужбы Леонид Юрьевич Васильев добавил на презентации: «созданием книги мы подвели черту под очень большой и продолжительной эпохой гидрометслужбы, когда руководство думало о развитии научных исследований, о проведении различных изысканий, экспедиционных работ, развитии сети. Книга издавалась сложно, писали ее не профессиональные литераторы и журналисты, но благодаря тем полезным советам, к которым мы внимательно прислушивались, книгу сделали на неплохом уровне, что и отмечено очень многими. Эта книга выходит за разряд обычной популярной литературы, она имеет элементы научно-исследовательской работы: здесь выделены этапы развития, роль личностей в истории, показана система развития управления. Проект открыт, но не закрыт, книга должна иметь продолжение. Думаю, энтузиасты найдутся…»

DSCN5803.jpg

Рецензент книги известный архангельский журналист Виктор Федорович Толкачев в своем приветствии отметил, «для меня сегодня праздник. Я с удовольствием листал эту книгу. Замечательная обложка, где впервые представлено фото Николая Гернета с беспилотника с панорамой Архангельска с новым кафедральным собором. Оформление книги замечательное – типография постаралась на славу. Есть такой период предпечатной подготовки – в него всю душу вложила Валентина Павловна Базаркина – огромное спасибо ей. Я как журналист, как художник, вдруг представил и сравнил работу над книгой со страдой, где на огромном пространстве, на северном русском поле вырос зарод, огромный красивый великолепный, который странники собирали по травинке, по былинке, по пучку и вырастили. Эта книга характеризует колоссальный труд, кропотливый и вдохновенный, здесь много судеб опаленных репрессиями, войной – она будет давать многое читающим её. Книга может стать достойным претендентом на одно из лучших мест в книге года. Она может стать победителем сразу в нескольких номинациях и как книга о Севере, и как книга издательства и как уникальный трудовой коллектив».

DSCN5811.jpg

Слова признательности авторам книги выразил и бывший работник Северного УГМС, директор Северо-Западного отделения Института океанологии им. П.П. Ширшова Владимир Борисович Коробов. «Совместить историческую часть с производственной - это задача крайне сложная, чтобы каждый последующий раздел воспринимал то, что написано на предыдущих страницах. Задача блестяще решена. У меня ни разу не возникло впечатления, что что-то не так, все так. Те небольшие недочеты, которые есть в любой даже тщательно выверенной монографии они, к сожалению, издержки и без них никуда. Тем более что такая книга делалась впервые. Такую работу выполнить за два года я себе не представляю возможным. Чувствовалось, что работала единая команда, было хорошее взаимопонимание на всех стадиях создания книги. Она представляет, безусловно, очень большой интерес. Мне как ученому, океанологу там очень много информации для интерпретации архивных данных. Я думаю, что обиженных здесь не должно быть, все заслуженные люди упомянуты. Эта книга должна быть выдвинута на награду и по линии Росгидромета и по линии Ломоносовского фонда».

DSCN5828.jpg

Не остались в стороне и ветераны гидрометслужбы, с приветствием и благодарностью выступила Наталья Ефремовна Макарчук: «я благодарна тем, кто оценил книгу с позиции значимости ее научного и человеческого отношения. Фактически выполнен долг живущих перед теми, кто долгие годы трудился на славу гидрометслужбы».

DSCN5837.jpg

Книга «Летопись гидрометслужбы Европейского Севера России» вызвала немалый интерес у читателей. Много споров и обсуждений возникло при ее прочтении. Все это говорит об актуальности темы, о неиссякаемом интересе к истории гидрометслужбы, несомненно, что книга получит продолжение в будущем.

См. также: