Организаторов и участников «Арктического плавучего университета» поздравила дирекция Русского географического общества

20/08/2014

На адрес организаторов проекта «Арктический плавучий университет» (Северное УГМС и САФУ) пришло письмо с поздравлением от Русского географического общества.

Уважаемые коллеги! Сегодня завершился второй в 2014 году рейс «Арктического плавучего университета». Третий год подряд этот инновационный образовательный проект получает поддержку Русского географического общества. За время предыдущих сезонов «Арктического плавучего университета» уникальную подготовку в Арктике получили 75 студентов и аспирантов; за время экспедиций судно преодолело более 18 тысяч морских миль, исследователи взяли около 20 тысяч проб, была получена информация с более чем 400 метеостанций и обследованы 11 арктических островов в Белом, Баренцевом, Карском морях. В 2014 году проект стал международным, в последней морской научно-образовательной экспедиции приняли участие студенты и аспиранты из пяти стран мира — России, Дании, Канады, Норвегии и Франции.

За три недели, которые молодые ученые провели на судне, они получили неоценимые практические навыки — об этом можно судить по дневникам «Арктического плавучего университета», которые публикуются на сайте Русского географического общества.

Надеемся, что совместный проект Северного (Арктического) федерального университета, Русского географического общества и Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды будет плодотворно развиваться и в дальнейшем.

От всей души благодарим Вас за проделанную работу, направленную на развитие родного края и глубокую заинтересованность в изучении и популяризации национального достояния страны.

Исполнительная дирекция Русского географического общества

См. также: