Дневник 2 рейса АПУ-2014 года. 13 августа.

18/08/2014

13 августа: Вместо высадки

Утро тринадцатого дня прошло очень динамично. Все готовились к высадке на мыс Желания, где экспедицию должны были встречать сотрудники национального парка «Русская Арктика». Но когда первый полевой отряд был готов погрузиться в лодку, был дан сигнал "стоп". Начальник экспедиции объявил, что из-за неблагоприятных погодных условий посетить мыс Желания не удастся.

Проходя мимо мыса Желания, участники экспедиции, хоть и на расстоянии, но, все же, загадали желания.

- Дмитрий Ковалев (ведущий инженер тематического отдела обработки данных Центра космического мониторинга Арктики – прим. авт.) рассказал интересную историю про это место. Здесь похоронена женщина-гидролог, которая умерла здесь при родах. Это, пожалуй, все, что я теперь знаю о мысе Желания.

Зато многие участники экспедиции, в том числе и Анастасия Кессель, метеоролог Арктического и Антарктического научно-исследовательского института, могут похвастаться тем, что видели белого медведя.

- Белого мишку я увидела в первый раз. Пусть в бинокль, но это лучше, чем если бы он гнался за мной, потому что тогда я вряд ли смогла бы об этом рассказать. – поделилась Анастасия.

Да и отсутствие высадки, по словам Анастасии, значительно упростило метеорологам планы на день. Ведь каждый раз, перед высадкой, нужно решить, кто остается на судне и снимет показатели сроков. Кроме того, после высадки в Ледяной Гавани, у Анастасии еще не высохла форма. А мокрая одежда и суровый арктический ветер – не лучшее сочетание.

На этом утренние неожиданности для Анастасии не закончились: - Меня позвали на мостик, сказали, что я должна прочитать лекцию. Потом, к счастью, выяснилось, что это ошибка, но элемент напряженности остался.

IMG_2923.JPG

Затем была разработана новая программа дня. Вместо высадки – лекции. Много лекций. При этом Анастасии нельзя забывать о сроках. Они у нее в 13:00 и в 16:00. Расслабляться некогда. Стоит напомнить, что сроки – это время стандартных метеонаблюдений. К ним добавляются актинометрические наблюдения за суммарной солнечной радиацией и парочка сроков по измерению озона.

- Все прошло как обычно, без накладок. Даже удалось померить озон, хотя последние два дня нам не удавалось этого делать в связи с сильным волнением на море. Во-первых, опасно выходить на пеленгаторную палубу при сильном ветре, а во-вторых, измерения не будут столь точны, как хотелось бы, - рассказывает Анастасия. – Еще я наконец-то расшифровала партию телеграмм, чему очень рада. В телеграммах – закодированная информация о таких же стандартных метеонаблюдениях с метеостанции «Известия ЦИК».

Вечером состоялся традиционный показ фильмов об арктической экспедиции, в которой принимали участие лекторы нашей экспедиции Василий Матонин и Светлана Тюкина.

- Мне очень понравилось название «Бесперебойный источник счастья». Мне кажется, это достойно жизненного девиза. Чудесные виды, чудесные истории, в общем, романтика корабельной жизни, – поделилась Анастасия.

После ужина всех участников экспедиции собрали на пеленгаторной палубе для торжественной церемонии вручения сертификатов о достижении самой северной точки нашей экспедиции мыса Желания. Арктический воздух, чайки над головой – не помеха веселью. Все остались довольны. Вручение сертификатов по традиции закончилось коллективным фото.

См. также: