По следам экспедиции Г.Брусилова...

31/07/2014

2 августа 2014 года из Архангельска от причала Красной Пристани стартует экспедиция на яхте «Апостол Андрей» под командованием легендарного путешественника Николая Литау. Для яхты это уже Восьмая арктическая навигация, в этот раз она посвящена поискам пропавшей в 1914 году шхуны капитана Г.Брусилова «Святая Анна».

карта.JPG

Предполагаемый маршрут яхты «Апостол Андрей»

В 2010 и 2012 годах «Апостол Андрей» обошел вокруг Новой Земли и части островов архипелага Шпицберген, повторив маршруты четвертой и шестой, последней, экспедиций Владимира Русанова. В 2011 году яхта побывала на Земле Франца-Иосифа. Экипаж посетил места, откуда исследователь отправился в путь к Северному полюсу и острова Рудольфа, где нашёл свой последний приют. Навигация прошлого года посвящалась 100-летию открытия Северной Земли Русской гидрографической экспедицией под руководством Б.А. Вилькицкого.

Яхта апостол Андрей.jpg

Темой нового путешествия станет плавание шхуны «Святая Анна» под командованием Георгия Брусилова (1912-1914 гг.). Пройдя проливом Югорский Шар, «Апостол Андрей» направится в юго-западный угол Карского моря, к побережью полуострова Ямал, туда, где осенью 1912 года «Святая Анна» попала в ледовый плен. Затем яхта поднимется на север Карского моря, следуя по пути дрейфа шхуны.

Северным пунктом маршрута станет точка на 83 параллели к северо-востоку от Земли Франца-Иосифа. Там в апреле 1914 года экспедиция Брусилова разделилась, и часть людей, руководимая штурманом Валерианом Альбановым, ушла по льдам на ЗФИ. Они были последними, кто видел «Святую Анну». В этом месте будет спущен на воду венок памяти экспедиции Г.Брусилова.

По пути на север «Апостол Андрей» посетит остров Визе, открытый «на кончике пера» в результате анализа координат дрейфа шхуны в 1924-1930 годах, где по инициативе Архангельского центра Русского географического общества будет установлен памятный знак полярному исследователю, океанологу, член-корреспонденту АН СССР В.Ю. Визе

.прдседатель Арх. центра РГО Л.Ю. Васильев и участник экспедиции А.П. Обоимов с памятным знаком Ю.Визе.jpg

Отдав положенные по морской традиции почести своим предшественникам, «Апостол Андрей» спустится на юг к Земле Франца-Иосифа. Маршрут в архипелаге будет зависеть от ледовой обстановки. В планах: посещение Земли Александры – на неё со льдов поднялись ушедшие со «Святой Анны», и мыса Флора на острове Нортбрук – откуда Валериан Альбанов и матрос Александр Конрад были сняты судном «Святой мученик Фока» экспедиции Георгия Седова, также планируется заход на о. Хейса, о. Гукера, о. Рудольфа.

Капитан Н. Литау.JPG

На Земле Франца-Иосифа яхте также предстоит поработать в качестве экспедиционного судна со специалистами заповедника «Русская Арктика».

Завершится поход «Апостола Андрея», традиционно, в Архангельске. По пути с ЗФИ яхта зайдёт в посёлок Рында на побережье Кольского полуострова – туда сто лет назад пришёл «Св. Фока» и откуда впоследствии Альбанов, Конрад и оставшиеся участники экспедиции Седова были вывезены в Архангельск.

В экспедиции примет участие метеоролог 2 категории Северного УГМС Александр Обоимов. На яхте "Апостол Андрей" в течение рейса он будет фиксировать погодные данные. В итоге полученные результаты он попробует сравнить с измерениями, которые зафиксированы в 1914 году в судовом журнале судна «Святая Анна». Архивные данные из судового журнала любезно предоставлены музеем Арктики и Антарктики. Результаты экспедиции будут озвучены в сентябре в Архангельске на базе САФУ во время проведения Всероссийской конференции «Состояние арктических морей и территорий в условиях изменения климата».

См. также: