19 июня состоится пресс-конференция на судне "Иван Петров".

17/06/2014

Вниманию СМИ:

19 июня в 11.00 на научно-исследовательском судне Северного УГМС "Иван Петров" ( г. Архангельск, морской-речной вокзал, причал №150) состоится пресс-конференция, посвященная старту международной  российско-норвежской экспедиции по обследованию районов затопления радиоактивных отходов и отработавшего ядерного топлива.

В рамках российско-норвежского сотрудничества в области мониторинга загрязнения морской среды значительное внимание традиционно уделяется изучению загрязнения в результате воздействия радиационно-опасных объектов. Россия и Норвегия в 1992-1994 гг. впервые провели крупные морские экспедиционные исследования в районах затопления радиационно-опасных объектов (таких как контейнеры с радиоактивными отходами) в Карском море. В ходе данных исследований были проведены измерения и отобраны пробы воды, донных отложений и биоты. Полученные результаты позволили определить радиационную обстановку в обследованных морских районах и подтвердили, что затопленные объекты не представляли острой опасности для окружающей среды.

В 2010 году в рамках Российско-Норвежской рабочей группы по изучению загрязнения северных территорий, которую возглавляет Росгидромет и Норвежское агентство по радиационной защите, было принято решение о возобновлении таких экспедиций. Новые данные помогут определить текущую радиационную обстановку в районах затопления опасных объектов, а также позволят судить о динамике изменения ситуации с 1990-х гг.

Первая  экспедиция была совершена в августе-сентябре 2012 года. Совместные исследования проводились в районе о. Новая Земля на акваториях заливов Степового и Литке (фоновый район), а также на прилегающей к этим заливам акватории Карского моря.

Вторая экспедиция стартует сейчас спустя два года. В исследованиях примут участие 15 исследователей из российских и норвежских научных организаций, а также из Международного агентства по атомной энергии. В ходе рейса в Баренцевом море недалеко от Мурманска будут отобраны пробы морской среды, проведены спектрометрические измерения, а также обследование затонувшей АПЛ К-159  с помощью телеуправляемого подводного аппарата.

маршрут.JPG 

Маршрут исследований.

В пресс-конференции примут участие:

  • Пешков Юрий Владимирович – начальник УМЗА Росгидромета;
  • Шпиньков Вячеслав Игоревич – начальник отдела мониторинга радиоактивного загрязнения окружающей среды Росгидромета;
  • Никитин Александр Иванович - заместитель заведующего лабораторией НПО Тайфун.
  • Пуканов Сергей Иванович – начальник ФГБУ «Северное УГМС»;
  • Дрикер Александр Ефимович - заместитель начальника ФГБУ "Северное УГМС".



См. также: