Президента России В.В. Путина пригласили стать участником экспедиции "Арктического плавучего университета"

11/06/2014

      В Архангельске 9 июня президент России обсудил со студентами САФУ, в том числе с участниками проекта "Арктический плавучий университет", развитие арктических территорий.
 
mg_5890.jpg

      График рабочего визита Президента России Владимира Путина в Архангельскую область значительно сместился. Тем не менее, после посещения горно-обогатительного комбината имени В. Гриба и совещания о социально-экономическом развитии Поморья, глава страны приехал в университет. Встреча Владимира Путина с 26 студентами, аспирантами и молодыми учеными Северного (Арктического) фдерального университета (САФУ) началась в 20.40 и продолжалась около часа.

     Открывая встречу, Владимир Путин поздравил студентов и сотрудников САФУ с 4-летием вуза.

     «Большая работа была проделана по собиранию интеллектуального и творческого потенциала в одну большую университетскую семью. И, судя по всему, работа была проделана недаром: регион получил очень хороший, конкурентоспособный вуз, многопрофильный, работающий в интересах всей страны и региона. Здесь есть все необходимое для подготовки кадров», — отметил президент.

     Глава государства также подчеркнул, что на предшествующей визиту в САФУ встрече с руководителями промышленных компаний, многие высказались, что готовы к сотрудничеству с университетом в деле подготовки кадров для своих производств.

    «Для страны в целом и для региона это важно и полезно. У вас не только российские, но и иностранные студенты учатся, иностранные преподаватели работают. Все это говорит о том, что интерес к региону, особенно к Арктике растет и будет возрастать. В этой связи ваша работа — научная, образовательная, творческая — конечно, в высшей степени востребована», — сказал г-н Путин.

    Мария Трофимова, магистрант Института естественных науки и биомедицины, участник экспедиции "Арктического плавучего университета", океанолог Гидрометцентра Северного УГМС спросила у Президента, не стоит ли сделать обучение в вузах ориентированным на практику, на получение знаний по конкретной специальности, сократив подготовку по общеобразовательным дисциплинам, предусмотренным также школьной программой (например, по истории).

    По мнению Владимира Путина, знания должны быть сбалансированными. Выпускник вуза — прежде всего профессионал. Система образования должна быть ориентирована на потребности рынка труда, но и общегуманитарные вопросы (и истории в том числе) важны. «Без широких общегуманитарных знаний, наверное, будет сложно решать профессиональные вопросы», — отметил Президент.

    В завершении встречи Президенту вручили флаг и форму «Арктического плавучего университета» и предложили стать участником одной из будущих экспедиций в Арктику.

См. также: