НА МГ-2 Гридино установлена новая солнечная электростанция

28/06/2022

В июне в рамках рейса НИС "Иван Петров" по летней съемке Белого моря доставлена и смонтирована новая солнечная электростанция на труднодоступной метеостанции Северного УГМС МГ-2 Гридино. Это четвертая метеостанция управления, где появился альтернативный источник энергии для обеспечения производственных и бытовых нужд сотрудников. Станция открыта в 1915 году и расположена на Карельском берегу Белого моря на мысе Гиблый в 5 км от поморской деревни Гридино.


Основная цель солнечной электростанции - компенсация использования классических источников энергии на ископаемом топливе с полным их замещением 9 месяцев в году (с марта по ноябрь). Принцип работы солнечной электростанции - преобразование энергии солнечного света в электрическую, которую накапливают аккумуляторные батареи, а затем инверторы преобразуют в напряжение бытовой сети 220В. Солнечные модули расположены на улице, инверторы и аккумуляторные батареи находятся в помещении, и подключены к электросети станции.

Солнечная электростанция позволит в течение года существенно сократить количество потребления дизельного топлива, используемого для генерации электрической энергии для нужд станции и расходы на техническое обслуживание в соответствии с регламентом; увеличить срок эксплуатации дизель-генератора до вывоза на капитальный ремонт; оптимально нагружать резервный источник питания и рационально использовать запасенную энергию; повысить энергобезопасность и обеспечить стабильное функционирование полярных метеостанций.

Количество вырабатываемой энергии солнечных модулей - 15 кВт/ч, что покрывает в полном объеме текущие нужды станции и позволяет установить дополнительное необходимое оборудование для улучшения бытовых условий. Аккумуляторный массив емкостью 630Ач х 48В даёт возможность метеостанции автономно существовать до 20 часов. Срок службы солнечных модулей - 25 лет.

Всего в Северном УГМС закуплено 16 солнечных электростанций. Первая установлена на МГ-2 Жижгин в 2020 году, вторая в минувшем году на МГ-2 Унский Маяк, в апреле 2022 года  - на М-3 Кепино.

Альтернативная энергетика - большое подспорье для работы метеорологов в труднодоступных условиях. Поставка новых солнечных метеостанций стала возможна в рамках реализации государственной программы Российской Федерации «Охрана окружающей среды».

Внедренные новые технологии существенно сократят расходы по горюче-смазочным материалам, обслуживанию, содержанию и закупке дизель-генераторов, улучшат условия жизни и работы сотрудников полярных метеостанций Росгидромета, что в свою очередь повысит качество гидрометеорологической информации и оперативность передачи данных наблюдений.

См. также: