Начальник Северного УГМС Роман Ершов высоко оценил деятельность Примгидромета

25/01/2022

  В последний день визита делегации Северного УГМС, мы взяли интервью у начальника управления Романа Викторовича Ершова.

  Роман Викторович, почему вы выбрали для визита именно Примгидромет?  – Во-первых, была предварительная договоренность с руководством Росгидромета посмотреть опыт Дальневосточного региона, в частности Примгидромета. Здесь накоплен огромный опыт по автоматизации всех процессов, а также есть опыт морских прогнозов, что имело большое значение, ведь наше Управление обеспечивает гидрометеорологическую безопасность мореплавания на трассах Северного морского пути.

Во-вторых, нам было интересно посмотреть и изучить какие есть полезные наработки, программные продукты, как работает сбор, анализ и обработка информации в вашем Управлении. Была интересна работа Гидрометцентра Примгидромета, потому что у вас высокая оправдываемость и прогностическая глубина (заблаговременность - прим.ред.) неблагоприятных и опасных явлений.

Нам хотелось оценить именно подобный комплексный опыт и понять, что из увиденного мы сможем применить в Северном УГМС.

Вы сказали про высокую заблаговременность. Расскажите подробнее…

– Заблаговременность штормовых предупреждений об опасных явлениях в Северном УГМС в среднем составляет от 12 часов до суток. У вас же заблаговременность таких прогнозов, порядка 3-5 суток.

Ваша командировка подходит к концу, вы уже посмотрели все основные подразделения Примгидромета, съездили на 2 приморские метеостанции. Что можете сказать, достигли поставленных целей?

– Могу сказать, что поездкой мы удовлетворены. Она прошла очень интересно и познавательно. Доброжелательные коллектив и руководство Примгидромета открыто показали всю свою работу, готовы делиться всеми своими идеями, наработками, и, в том числе, программными продуктами. Поэтому считаю, эту поездку очень полезной и продуктивной.

Но все-таки конечные итоги должны быть подведены немного позже. После того, как мы проанализируем всю информации, которую привезем и когда перейдем к этапам внедрения увиденных практик.

Скажите, что понравилось больше всего и что точно внедрите?

– Если рассматривать системы автоматизации, то очень понравилась система предоставления специализированной гидрометеорологической информации, работа с конечными потребителями. В Примгидромете хорошо реализован принцип клиентоориентированности, эти наработки очень интересны и их интересно было бы использовать.

Расскажите немного о Северном УГМС, в чем специфика его деятельности?

– Специфика Северного УГМС – большая зона ответственности. Работа ведется по шести регионам: Архангельская и Вологодская области, Республика Коми, Ненецкий автономный округ, Ямальский район Ямало-Ненецкого автономного округа, городское поселение Диксон и сельское поселение Хатанга, часть территории Республики Карелия, часть территории Мурманской области, Северная часть Таймырского (Долгано-Ненецкого) муниципального района Красноярского края, акватории Белого и Карского морей, юго-восток Баренцева моря и запад моря Лаптевых. Огромный пласт работы занимают экспедиционная и морская деятельности, много труднодоступных станций, которые расположены очень далеко не только на материке, но и на островах и архипелагах.

Роман Викторович, планируете ли вы еще посещение Примгидромета?

– Обмен опытом процесс постоянный. Поэтому, если представится такая возможность, то хотелось бы еще побывать в Приморском крае и в городе Владивостоке. Который кстати очень понравился.

Спасибо!

Пресс-служба Примгидромета





См. также: