Делегация Северного УГМС посетила Примгидромет

24/01/2022

С 18 по 22 января Примгидромет с рабочим визитом посетила делегация Северного УГМС во главе с начальником управления Романом Ершовым.

sev_ugms_5.jpg

Гости посетили все основные подразделения приморской гидрометслужбы: Гидрометцентр, Информационно-вычислительный центр, Центр мониторинга загрязнения окружающей среды, аэрологическую станцию Садгород и гидрологическую станцию Приморская.

Основная цель визита заключалась в обмене опытом в организации метеообеспечения населения, органов власти и экономических структур. Большое внимание было уделено автоматизации процессов производства метеонаблюдений, обработке данных и их передачи в прогностические центры, методам прогнозирования опасных метеоявлений.

В отделах метеорологических и гидрологических прогнозов, гости смогли ознакомиться с применяемой технологией составления прогнозов, видами информационной продукции и процессом взаимодействия с потребителями, а также с организацией метеообеспечения органов власти, населения и экономических структур Приморского края.

В ходе презентаций сотрудники Примгидромета рассказали о самых важных и передовых разработках в области внедрения программных средств автоматизации производственных процессов. Автоматизированные информационные системы (АИС), разработанные силами специалистов Примгидромета, вызвали большую заинтересованность делегатов. АИС представляет собой программно-технологические комплексы, ориентированные на решение задач по управлению гидрометеорологической информацией на различных уровнях ее обработки и представления.

Большой интерес у гостей вызвал новый лабораторно-производственный корпус Центра по мониторингу окружающей среды Примгидромета, введенный в эксплуатацию в 2019 году, и проводимые в нем исследования.

Высоко оценил техническое и технологическое состояние Примгидромета начальник ФГБУ «Северное УГМС» Роман Ершов.

«С нашей точки зрения, ваше Управление достигло наиболее существенного результата в направлении организации и автоматизации производственных процессов. Этот результат можно масштабировать и на другие подразделения Гидрометслужбы. В частности, мы планируем увезти отсюда новые знания и опыт, и внедрить у себя практики применяемые в Примгидромете», – рассказал Р.В. Ершов.

Обе стороны отметили, что Управления используют в своей работе схожие методики и компьютерные технологии проведения метеонаблюдений, составления прогнозов погоды, создания банков климатических данных, метеорологического обеспечения населения, органов власти и экономических структур. При этом главное внимание уделяется автоматизации этих процессов.

Пресс-служба Примгидромета

См. также: