В январе исполняется 135 лет со дня организации метеорологических наблюдений в г. Онега

11/01/2022

В январе 2022 года исполняется 135 лет со дня организации метеорологических наблюдений в г. Онега.
Гидрометеорологические наблюдения в г. Онега были организованы в январе 1887г. С 1887 по 1921 годы станция работала с перерывами, а с апреля 1921г. начались регулярные наблюдения.
За время существования станции расширялась программа ее наблюдений: были начаты наблюдения по вытяжным почвенно-глубинным термометрам, за интенсивностью атмосферных осадков, за продолжительностью солнечного сияния и за загрязнением окружающей среды.
Обновлялись гидрометеорологические приборы, вводились новые средства связи.
С 1921 по 1956гг., с перерывом 1941-1945гг. для участия в Великой Отечественной войне, начальником станции был Сивков И.М.
В период 1956-1981гг. станцией также успешно руководила Сивкова Е.С., 1981-1984гг. - Масюта Ф.Г.
В настоящее время МГ-2 Онега является реперной станцией основной сети и станцией международного информационного обмена. На станции проводится большой объем дополнительных наблюдений.

P1180870.JPG

Коллектив МГ-2 Онега (верхний ряд слева направо: техник Данилюк Наталья Валентиновна, техник Третьякова Анастасия Сергеевна, техник Чертова Татьяна Евгеньевна; нижний ряд:  техник 1 категории Гаревских Светлана Валентиновна, начальник станции Бушуева Любовь Николаевна).

Начальником станции с 1984г. работает Бушуева Л.Н. В гидрометслужбе Любовь Николаевна с 1976г - вот уже 45 лет.
Под ее руководством успешно трудятся - ветераны труда Гаревских С.В. и Чертова Т.Е., более молодые специалисты Третьякова А.С. и Данилюк Н.В.
МГ-2 Онега успешно выполняет плановые задания и работы по производству метеорологических, агрометеорологических и морских прибрежных гидрологических наблюдений.
Станция ведет активную работу по обслуживанию гидрометинформацией заинтересованных потребителей: органов власти и управления, предприятий промышленности, сельского хозяйства и транспорта.

Поздравляем коллектив станции с юбилеем, выражаем благодарность за достижение высоких показателей в работе при производстве гидрометеорологических наблюдений, за добросовестный, многолетний труд!

См. также: