Краткие итоги оперативно-производственной деятельности ФГБУ «Северное УГМС» в 2021 году и планы на 2022 год

28/12/2021

В составе ФГБУ «Северное УГМС» осуществляли деятельность три филиала «Коми ЦГМС», «Вологодский ЦГМС» и «ГМБ Череповец».

Количество пунктов государственной наблюдательной сети по видам наблюдений в 2021 году составило 956 пунктов, том числе четыре автоматических пункта наблюдений за загрязнением атмосферного воздуха в г. Череповце, открытые в рамках Федерального проекта «Чистый воздух».

В составе сети 51 ТДС, из них 43 обслуживаемых штатом (в том числе 2 станции, временно законсервированные - АЭ Хатанга и М-3 Левкинская и 8 АМС.

В соответствии с Государственным заданием в 2021 году ФГБУ «Северное УГМС» обеспечило стабильное функционирование наблюдательной сети. По всем видам план наблюдений и работ выполнен в среднем на 99,97 %.

Большинство станций и постов (99,6% от общего количества) обеспечили хорошее и отличное качество наблюдений и информации. АМК на всех метеорологических станциях работали в основном стабильно, информация поступала хорошего качества.

В рамках проекта «Модернизация и техническое перевооружение учреждений и организаций Росгидромета-2» (Росгидромет-2) в 2021 году введены в эксплуатацию метеорологические комплексы МКС-М6 на 33 морских ТДС, а также на 25 поселковых станциях управления.

В рамках мероприятия 4.8 «Модернизация и развитие гидрометеорологической сети наблюдений за состоянием окружающей среды в Арктической зоне Российской Федерации» подпрограммы 4 «Организация и обеспечение работ и научных исследований в Арктике и Антарктике» государственной программы «Охрана окружающей среды» в 2021 году ФГБУ «Северное УГМС» ( далее - Программа модернизации сети наблюдений в Арктической зоне РФ) введен в эксплуатацию

- новый функциональный модуль наземной сети Росгидромета на АЭ Малые Кармакулы;

приобретены:

-базовые станции радиозондирования «Полюс-С», которые введены в эксплуатацию на АЭ Архангельск, АЭ Малые Кармакулы, АЭ Шойна, ОГМС Остров Диксон и ОГМС им. Е.К. Федорова;

- автоматические метеорологические станции (АМС) в количестве 4 ед. взамен старых (АМС Калгачиха, АМС Мыс Желания, АМС Вилькицкого, АМС Тамбей), доставка и монтаж оборудования запланированы на 2022 год;

- АМС Уединения для организации нового пункта наблюдений;

- станции актинометрические СФ-14 в количестве 2 ед. (ОГМС о.Диксон, М-2 Архангельск);

- измерители нижней границы облаков в количестве 10 ед. В отчетном периоде   установлен один измеритель на М-2 Архангельск, монтаж и ввод в эксплуатацию остальных запланирован на 2022 год;

- барометры рабочие сетевые БРС-1М-1 в количестве 23 единицы и анеморумбометры М-63М-1 в количестве 15 единиц поступили в декабре 2021 года, доставка их на ТДС Арктической зоны будет выполнена в навигацию 2022 года.

Для технического переоснащения энергооборудования на труднодоступных станциях в рамках программы поступило и введено в эксплуатацию 3 дизель-генератора и 3 дизельных котла. Поступившие в 2021 году 14 комплектов солнечных электростанций и 14 снегоходов планируется доставить на ТДС в навигацию 2022 года.

В 2021 году в соответствии с государственным заданием обеспечена своевременность поступления и полнота сбора информации. Показатель сбора информации с наблюдательной сети составил 93,7 % (в 2020 году - 96,3%).

Для выполнения государственного задания по приему космических снимков в полном объеме в ноябре 2021 года установлен автоматический комплекс УниСкан, полученный в рамках «Программа модернизации сети наблюдений в Арктической зоне РФ».

Показатель передачи аэрологической информации в Росгидромет составил 97,9 %.

В целях автоматизации процессов сбора и передачи гидрометеорологической информации в рамках «Программа модернизации сети наблюдений в Арктической зоне РФ» приобретен программно-аппаратный комплекс для хранения и обработки информации, а также связное оборудование.

Деятельность по мониторингу загрязнения окружающей среды. 

В соответствии с проектом модернизации и развития государственной наблюдательной сети мониторинга загрязнения атмосферного воздуха осуществлена поставка новых 10 ед. автоматических пунктов наблюдений (ПНЗ). В 2021 году новые ПНЗ взамен старых установлены в городах Архангельск - 3 ед., Новодвинск - 2 ед., Воркута - 2 ед., Северодвинск -2 ед.. Установка и организация наблюдений на автоматическим ПНЗ в городе Нарьян-Мар планируется в 2022 году.

В 2021 году на территории деятельности ФГБУ «Северное УГМС» зарегистрировано 15 случаев экстремально высокого загрязнения (на территории Вологодской области – 6, Республики Коми – 4, Ненецкий автономный округ – 4,    г. Архангельск -1). На территории Республики Коми в 2021 году была объявлена одна чрезвычайная ситуаци.

Выполнение плана по основным видам наблюдений по мониторингу загрязнения окружающей среды составило:

- наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха – 100%;

- наблюдения за радиоактивным загрязнением - 98,3 %;

- наблюдения за загрязнением поверхностных вод – 108,9%;

- наблюдения за загрязнением морских вод – 101,4%;

- наблюдения за химическим составом атмосферных осадков – 99,4%;

- наблюдения за химическим составом снежного покрова – 100,0%.

Работа научно-исследовательского флота ФГБУ "Северное УГМС".

В 2021 году в полном объеме выполнено Государственное задание по проведению экспедиционных исследований гидрометеорологических характеристик окружающей среды и ее загрязнения на реках и морях. Всего выполнено 89 экспедиций, в том числе на реках Архангельской области и Республики Коми проведено 84 экспедиции с использованием маломерных речных судов.

На НИС «Профессор Молчанов» по мониторингу загрязнения морских вод выполнены летняя и осенняя съемка ГСНК в Белом море и проведена в июне выездная коллегия Росгидромета и Белгидромета.

По мониторингу радиационного загрязнения арктических морей совместно с ФГБУ «НПО «Тайфун» успешно выполнены две экспедиции на НИС «Профессор Молчанов» и НИС «Иван Петров».

В рамках государственного задания на НЭС «Михаил Сомов» успешно выполнены две экспедиции рейса по завозу грузов снабжения для обеспечения жизнедеятельности труднодоступных станций. Также, в период рейса НЭС «Михаил Сомов» обеспечена доставка, установка и монтаж модульного служебно-жилого дома и дизельной на АЭ Малые Кармакулы.

На НЭС «Михаил Сомов» в полном объеме осуществлен завоз грузов снабжения на труднодоступные станции ФГБУ «Северное УГМС», ФГБУ «Мурманское УГМС», ФГБУ «Якутское УГМС» и «Чукотское УГМС».

Кроме того, на НЭС «Михаил Сомов» организованы и проведены экспедиции совместно с САФУ по программе «Арктический плавучий университет», Фондом «Чистые моря», ИПЭЭ РАН, Ассоциацией Морское наследие и ФГБУ ”НП «Русская Арктика» по проектам «Нарвал» и изучению белых медведей и морских млекопитающих в районе архипелага Земля Франца-Иосифа.

Всего в навигацию 2021 года судами ФГБУ «Северное УГМС» НЭС «Михаил Сомов», НИС «Профессор Молчанов» и НИС «Иван Петров» выполнено 17 рейсов по проведению научно-исследовательских экспедиций, общей продолжительностью 484 суток.

В рамках ФЦП "Развитие водохозяйственного комплекса РФ в 2012-2020г." выполнены работы по капитальному строительству объекта «Реконструкция причалов отстоя и обслуживания судов №134 и №135 ФГБУ "Северное УГМС» в г. Архангельск.

Гидрометеорологические условия в 2021 году.

В отчетном периоде ФГБУ «Северное УГМС» в полном объеме выполнило Государственное задание по гидрометеорологическому обеспечению потребителей.

Гидрометеорологические условия в 2021 году были благоприятными для жизнеобеспечения населения и работы различных отраслей экономики, за исключением агрометеорологических условий, которые были неблагоприятными для роста и развития растений, и отдельных периодов с опасными явлениями погоды. В течение года наблюдалось 23 опасных явления погоды (в 2020 году - 19 ОЯ). Все ОЯ предусмотрены штормовыми предупреждениями, оправдываемость которых составила 100%.

Оперативно-прогностическими подразделениями в полном объеме обеспечена подготовка различного вида прогнозов. По территории деятельности ФГБУ «Северное УГМС» составлено 18059 прогнозов. Средняя оправдываемость прогнозов составила:

- метеорологических прогнозов – 97,4%,

- краткосрочных гидрологических – 97,1%,

- морских метеорологических – 97,2% ,

- морских гидрологических – 100% ,

- агрометеорологических – 96,3%.

Для совершенствования гидрометеорологического обеспечения потребителей и автоматизации процессов подготовки прогнозов в рамках Программы модернизации сети наблюдений в Арктической зоне РФ приобретено и внедряется в работу оборудование для организации Ситуационного центра ФГБУ «Северное УГМС» и «ГИС Метео».

В период весеннего половодья обеспечено высокое качество гидрометеорологического обслуживания органов власти, МЧС и других заинтересованных ведомств и предприятий. Гидрологические условия на реках Севера и характер развития процессов в период весеннего половодья были предусмотрены в долгосрочном прогнозе и в краткосрочных прогнозах. Оправдываемость долгосрочных гидрологических прогнозов составила 95,0%, краткосрочных – 96,7%.

Для успешного проведения паводочных работ задействовано 176 стационарных информационных постов, на 23 из них организованы учащенные наблюдения, открыты 73 временных поста.

Совместно с представителями Региональных МЧС и администраций субъектов РФ для уточнения гидрологической обстановки на реках и своевременного принятия мер по защите населения и территорий от подтоплений руководство и специалисты ФГБУ «Северное УГМС» и филиалов выполнили 7 наземных и одно авиационное обследования рек в местах постоянных заторов. По результатам этих обследований принимались решения о проведении предупредительных мер по предотвращению чрезвычайных ситуаций в период прохождения ледохода.

Метеорологическое обслуживание органов власти и МЧС в зоне ответственности ФГБУ «Северное УГМС» в пожароопасный период осуществлялось как в соответствии с государственным заданием, так и на основе договоров. В пожароопасный период в зоне ответственности ФГБУ «Северное УГМС» зарегистрировано 470 пожаров на площади 8601,24га (в 2020 году 144 пожара на площади 1030,8га).

Для обеспечения гидрометеорологической безопасности мореплавания судов в Арктике, специалистами Северного УГМС успешно осуществлялось гидрометеорологическое обслуживание морскими прогнозами по трассам Северного морского пути и портам юго-востока Баренцева моря, Печорского залива и юго-запада Карского моря, Обской губы, Моря Лаптевых.

В ледовых условиях осуществлялось гидрометеорологическое обслуживание 420 рейсов морских судов. Из-за сложной ледовой обстановки по запросам было подготовлено 2070 дешифрованных снимка ИСЗ о текущей ледовой обстановке в районах работы судов.

С высоким качеством обеспечено специализированное обслуживание 9 портов ФГУ «АМП Западной Арктики» (порты Архангельск, Онега, Сабетта, Дудинка, Варандей, Мезень, Хатанга, Нарьян-Мар, Диксон).

В 2021 году в филиале «ГМБ Череповец» успешно выполнено метеорологическое обеспечение полетов воздушных судов на аэродроме Череповец. В течение года обслужено 2740 самолетовылетов, в том числе 2678 российских и 62 иностранных воздушных судов. Оправдываемость 9-ти часовых прогнозов погоды по аэродрому составила 95,2%, прогнозов на посадку - 98,1% штормовых предупреждений – 95,7%. Авиационных происшествий и инцидентов с воздушными судами не отмечалось.

В отчетном периоде продолжались работы по специализированному обслуживанию органов власти и заинтересованных организаций информацией о загрязнении окружающей среды. Прогнозирование неблагоприятных метеорологических условий (НМУ) для рассеивания примесей в атмосферном воздухе осуществлялось в 10 городах, обслуживанием НМУ было охвачено 31 предприятие, количество переданных предупреждений о НМУ составило 578.

Работа с кадрами.

В отчетном году продолжалась работа с кадрами. Фактическая численность работников на конец года составила 1 485 человек (в 2020 году- 1517 человек). Укомплектованность кадрами составила 83,1 %, по сравнению с 2020 годом (84,5 %) снизилась на 1,4 %.

Благодаря взаимодействию с учебными заведениями высшего и среднего специального образования на работу принято: 3 выпускника САФУ   по   профилю   подготовки «полярная метеорология», 2 выпускника РГГМУ по   профилю    подготовки "прикладная метеорология", а также трудоустроены на ТДС 4 выпускника Иркутского ГМТ, 4 выпускника Новосибирского колледжа, 2 выпускника Московского гидрометеорологического техникума.

По инициативе Росгидромета и ФГБУ «Северное УГМС» с целью подготовки кадров для работы в Гидрометслужбе в САФУ ежегодно проводится набор студентов по направлению подготовки: 021600.62 Гидрометеорология, профиль подготовки: «Полярная метеорология».

В подразделениях управления и Филиалах прошли производственную и преддипломною практику 32 студента, из них 19 ВУЗов гидрометеорологического профиля и 13 студентов учебных заведений по другим специальностям.



См. также: