Сотрудники Северного УГМС написали Географический диктант - 2021

15/11/2021

ODyOuNQSzzM.jpg

14 ноября сотрудники Северного УГМС приняли участие в международной акции "Географический диктант - 2021". Площадкой проведения стал офис Архангельского регионального отделения Русского географического общества.

juE-5kcG5g0.jpg

В 2021 году по всему миру было зарегистрировано около девяти тысяч площадок международной просветительской акции Русского географического общества. К ней присоединились даже российские станции "Прогресс" и "Мирный" в Антарктиде. Это абсолютный рекорд за всё время проведения Диктанта.

Интеллектуальное путешествие по России совершили участники из Канады и Боливии, Норвегии и Франции, Алжира и ЮАР, а также из Австралии, Индии, Японии и других стран — Географический диктант писали в 106 иностранных государствах.

Ежегодно задания для Диктанта озвучивают выдающиеся деятели искусства, культуры и общественной жизни. В этот раз интеллектуальное путешествие по России прошло в компании телеведущего Леонида Якубовича, пресс-секретаря Президента России и председателя Медиа-совета РГО Дмитрия Пескова и певицы Пелагеи.

Как и прежде, вопросы Диктанта разделены на простые и более сложные, требующие от участников концентрации и широкого кругозора. Большинство из них появилось по итогам народного конкурса "Напиши вопрос для Географического диктанта". За несколько месяцев в адрес РГО пришло свыше 500 интересных заданий, многие из которых были включены в итоговую версию Диктанта.

У всех желающих есть возможность принять участие в онлайн-версии Географического диктанта. Тестирование будет доступно с 14:00 14 ноября до 14:00 24 ноября по московскому времени. Пройти его можно в любой момент неограниченное число раз. Регистрация для этого не нужна.

В онлайн-диктанте — два блока вопросов: 10 лёгких и 30 посложнее. На прохождение теста отводится 45 минут. Узнать свой результат можно сразу же после прохождения всех заданий. Если он по каким-то причинам не понравится, есть возможность пройти тест заново.


См. также: