О резких изменениях погоды в Европейской России

21/10/2021

По информации Гидрометцентра России начавшийся период предзимья в Европейской России сопровождается очень резкими изменениями погодных условий, связанными с динамичным перемещением воздушных масс с разными температурными характеристиками.

В ближайшие дни причиной ненастья будет обширный и глубокий атлантический циклон, который движется на восток и охватит своими границами большую часть Европейской России. С циклоном будут связаны осадки, местами сильные, в разном фазовом состоянии, когда температура будет близка или будет переходить через 0°С, местами формирование временного снежного покрова; значительное усиление ветра, а также интенсивные падение и затем рост атмосферного давления. К понедельнику, 25 октября, к западным границам страны подойдет антициклон, его распространение на территорию Европейской России обеспечит более спокойную погоду, хотя и немного более прохладную по сравнению с нормой. В дальнейшем изменения погодных условий продолжатся.

Выпадение осадков и отрицательная температура будут способствовать образованию гололедицы на дорогах и тротуарах, что осложнит дорожную ситуацию. Водителям автомобилей, прежде всего, стоит проявлять повышенную ответственность и уважение ко всем участникам дорожного движения, сменив стиль вождения на более осторожный и, при необходимости, поменять шины.




Влияние циклона началось со снегопадов, метелей и усиления ветра в Северо-Западном федеральном округе. Утром в среду 20 октября местами уже был отмечен снежный покров высотой 1-3 см в Вологодской, Архангельской областях, 14 см на северо-востоке Коми.
21-23 октября в Коми, Вологодской области сильные осадки (снег, мокрый снег, дождь), гололед, налипание мокрого снега, ветер 15-22 м/с. В Архангельской области 21 октября - сильные осадки (снег, мокрый снег, дождь), гололед, налипание мокрого снега, ветер 15-20 м/с; 23 октября ночью сильный снег.

См. также: