Дневники Сомова. МГ-2 Остров Визе

12/10/2021

26 сентября "Михаил Сомов" подошел к острову Визе.

Если смотреть по карте, то видно, как мы поднимаемся выше – к острову в северной части Карского моря. На Визе с 1945 года работает гидрометеорологическая станция, одна из самых северных в мире.

c8NJZd82OxY.jpg


Остров совсем небольшой: 35 километров в длину и в самой широкой части – всего девять километров. По береговой линии видно, как он постепенно разрушается.

JjCqpbS2lmM.jpg


Виктор Солдатенков, техник-метеоролог, приехал на станцию сразу после окончания техникума в Москве.

– От Арктики впечатления шикарные. Мне рассказывали, что на острове Визе вообще ничего не растет. А здесь все-таки есть растительность. Не так холодно как представлялось. Воздух чистый. По пути проходили Новую Землю – это лучшее место, которое я видел в жизни.

Виктор рассказывает, что друзья отнеслись к его выбору по-разному. Многие поддержали: «ты крутой! Это действительно интересное дело».

– Родители были очень удивлены. Они, конечно, привыкли, что я люблю путешествовать, могу уехать автостопом. Но, что я отправлюсь в такое опасное и необычное место, не были готовы. В семье никто не работал на севере. Даже в техникуме я первый за семь лет, кто решился ехать на ТДС.

tfGiYUtybQ8.jpg


Начинающий специалист уже успел увидеть белых медведей.

– Когда увидел его, послушал истории – стало страшно. Сейчас наступит полярная ночь, в метель будет очень сложно заметить хищника. Он тихий и быстрый. Нужно быть осторожным. Не отходить далеко от станции, носить средства защиты.

Виктор успевает много читать, признается, что привез полчемодана книг.
В планах дальнейшая учеба и, возможно, работа в Антарктике.

– Я общаюсь с людьми, которые трудятся в Арктике давно, узнал какой была профессия раньше. Здесь очень важны люди. Все зависит от того, с кем общаешься и работаешь, от отношений в коллективе. Если люди хорошие, готовы идти на уступки и компромиссы, то работать в закрытом коллективе несложно, – считает Виктор.

Автор текста - Вера Костамо, фото - Андрей Паршин.
Больше фото в группе. Северное УГМС. Погода в Архангельске.

См. также: