Дневники Сомова. МГ-2 Известий ЦИК

11/10/2021

gnJy56e2JFk.jpg


25 сентября «Михаил Сомов» подошел к острову Тройной, здесь находится МГ-2 Известий ЦИК.

eE9D8KRrMi8.jpg


С 2009 года на станции работает семья Плотниковых: Вадим и Ольга. После небольшого перерыва они снова вернулись в Арктику.

– В мыслях часто возвращалась на полярную станцию. Наверное, скучала: по простору, по морю. Здесь есть определенная свобода действий, поэтому многие работают и снова возвращаются на север. Понимаешь, что практически все зависит только от тебя, а это человеку важно – чувствовать себя нужным, полезным. Мы здесь делаем работу, которая нам нравится, – рассказывает Ольга Николаевна.

Ольга говорит, что техническое оснащение станций за годы изменилось и это облегчило работу.

– Легче стало, потому что не нужно выходить на площадку каждые три часа. В наших условиях это бывает сложно сделать: темно, ветер, морозы, медведи. Когда медведь лежит метрах в трехста – это не страшно, а когда ближе, то страшно. Это очень быстрый хищник. Как-то раз одновременно у нас на острове было четырнадцать медведей. Около станции четыре.

Совсем недавно медведица привела к станции медвежат-сеголеток – как будто на детскую площадку. Во время работы нашего разговора хищника заметили в бинокли, подходить близко он не стал.

– Здесь о себе можно понять две вещи: насколько силен твой дух и насколько ты профессионал. Действительно ты специалист или еще нужно учиться. Выясняется это быстро, – продолжает Ольга.

aeHLONfQtoQ.jpg


Метеоролог рассказывает, что ощущения работы на краю земли, на острове нет. Ведь есть интернет и спутниковый телефон, пообщаться с родными можно в любое время. А если мысленно спуститься по меридиану, то Плотниковы почти дома в Екатеринбурге.

– В этом году наблюдала за полярным сиянием, как в первый раз –удивительно. Или когда пасмурно много дней, и вдруг вышло солнце – какое счастье. Есть же красота и место радости, даже здесь, на таких далеких островах.

Автор текста - Вера Костамо, фото - Андрей Паршин.
Больше фото в группе. Северное УГМС. Погода в Архангельске.

См. также: