Дневники Сомова. 23.09 Диксон

04/10/2021

«Поет морзянка за стеной веселым дискантом,
Кругом снега, хоть сотни верст исколеси.
Четвертый день пурга качается над Диксоном,
Но только ты об этом лучше песню расспроси».

Пургу на Диксоне мы не застали, зато первый в рейсе снег – да. Кто-то даже успел слепить снеговика.

aE75RQacY1c.jpg


Дарья Копаева, техник-метеоролог, приехала на Диксон из Крыма. Говорит, что всегда мечтала увидеть север. Даша закончила училище в Туле и уехала работать на метеостанцию в Архангельской области – в Мосеево.

– В жизни на автономной метеостанции, деревенской, самое сложное для меня – быт. А здесь, на Диксоне, модульная станция, с бытом все в порядке. И главное – это отношения в коллективе.

На станцию Дарья приехала летом, поэтому проблем с акклиматизацией не было. Единственное, очень удивило - отсутствие деревьев.

– Если далеко от цивилизации работаешь, то по Большой земле не скучаешь. А если цивилизация близко, как здесь, то постоянно сравниваешь – а дома-то лучше.

Любимая погода Дарьи: южный ветер, дождь – теплая осень. Девушка рассказывает, что стала наблюдательнее, замечает изменения в природе, на которые не обращала внимание раньше.

– Человек, живущий на полярной станции проходит определенные трудности, справляется с ними и меняется. Возможно, поэтому многие и «заболевают» Арктикой, стремятся вернуться туда, где смогли стать лучше. Нашли свое дело, – считает Дарья.

sA7mZegqkZQ.jpg


Автор текста - Вера Костамо, фото - Андрей Паршин.

См. также: