Дневники Сомова. МГ-2 им. Е.К. Федорова

24/09/2021

19 сентября НЭС "Михаил Сомов" подошел к острову Вайгач на МГ-2 им. Е.К. Федорова.

qEhoKWRHyJk.jpg


Белые медведи на Вайгач приходят часто. В 2019 году волонтеры за счет средств гранта WWF по предотвращению конфликтов между людьми и белыми медведями установили на станции МГ-2 имени Е.К. Фёдорова ограждение.

Наталья Морозова, начальник станции, говорит, что ограждение действительно помогает. Выходить на метеоплощадку стало безопасно.

Сама Наталья впервые оказалась на полярной станции после окончания училища: «Мне было 19 лет. Станция заморожена, ее нужно было восстанавливать. Привыкать было очень сложно».

Вернувшись через два года домой в Алтайский край, Наталья рассказала сестре про станцию и свою работу. Старшая Юлия пыталась отговорить Наташу от следующей командировки.

- Я просто ответила, что она там не была и не понимает, о чем говорит.

xaHzhCCI6Rg.jpg


Так сложилось, что Юлия приехала на станцию погостить на несколько месяцев и – осталась. Из отпуска на большой земле вернулась на Вайгач и сказала, что ее дом на станции, а в город только – в гости.

- Север не отпускает, - считает Наталья. - Не всех, конечно, но кто полюбил, тот без севера не может. Я не представляю как уехать. Месяц в городе и хочется назад. Хотя я и понимаю, что станция в надежных руках сестры.

ktYRPU5_A0M.jpg


Автор текста - Вера Костамо, фото - Андрей Паршин.

См. также: