Александр Козлов доложил Владимиру Путину о работе Росгидромета

06/08/2021

Президент России Владимир Путин 5 августа провел совещание с членами Правительства России, в ходе которого министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов доложил о работе Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, а также об организации работы по мониторингу состояния вечной мерзлоты.

В частности, министр сообщил, что Гидрометслужба России, в составе которой на сегодняшний день работает 36,8 тыс. человек, обеспечивает высокоточное прогнозирование опасных природных явлений.

— От их прогноза зависит оперативная реакция всех служб. Наблюдательная сеть Росгидромета — сеть, которой опутана вся страна. Огромные массивы данных стекаются в ситуационные центры, используются суперкомпьютеры. В первую очередь это прогнозы об опасных природных явлениях. Так, штормовые предупреждения на суше сбываются на 95,5%, на море — на 99,7%, — сообщил Александр Козлов.

В свою очередь, Владимир Путин заявил о намерении провести 6 августа совещание по вопросам борьбы с паводками и пожарами и поручил министру природных ресурсов и экологии представить доклад о подготовке законопроекта о создании единой системы мониторинга состояния многолетней мерзлоты.

Пресс-служба Росгидромета

См. также: