Новое метеооборудование установлено на МГ-2 им. М.В. Попова

29/07/2021

27 июля НЭС "Михаил Сомов" доставил грузы снабжения на о. Белый.
Утром туман рассеялся и экспедиция была доставлена на берег: на МГ-2 им. М.В. Попова началась оживленная работа. Вертолетом доставили 36 кубов с топливом и контейнеры с продуктами. На метеоплощадке в это время под присмотром охраны работали сотрудники по установке нового метеообрудования.
Как нам рассказали сотрудники станции, ночью им пришлось отгонять косолапого от жилых помещений. С весны их на острове насчитали 7 штук. Через некоторые время медведь действительно показался на береговой линии, но не мешал работе и от гула вертолета быстро ушёл.
К вечеру на станцию опустился непроглядный туман, и несколько часов экспедиция ждала возвращение на судно.
В то время как ждали хорошую погоду, на станции проходило обучение по пользованию новым метеообрудованием.
Погода стала улучшаться и экспедиция вернулась на судно - впереди остров Вилькицкого и работа на автоматической станции.

Фоторепортаж - Вера Вакулова.

udfrCrQ1bzo.jpg

x84wO7J3hJc.jpg

rRnkuWjyTvs.jpg

SojBAzOjzto.jpg

rTiMFYOfEZg.jpg

Николай Никонов - начальник станции делает срок. Одновременно идёт обучение по использованию нового оборудования.

O1E5PWelm-E.jpg

На станции есть столб, на котором отмечены города тех, кто посещал станцию имени М.В. Попова на острове Белом. Увидев надпись на табличке Майкоп, я не удержалась и попросила сделать снимок. Пользуясь случаем передаю привет дорогим друзьям из республики Адыгея и Краснодарскому краю. На самом деле так здорово, что столько городов здесь написано! Привет передаём всем и каждому!

D_gJJuO3U6Y.jpg


См. также: