Архангельск принял участие в комплексной тренировке по отработке рисков возникновения чрезвычайных ситуаций, вызванных прохождением сильных штормовых ветров в населенных пунктах

28/07/2021

По информации пресс-службы ГУ МЧС России по Архангельской области, согласно вводной, ночью и утром 27 июля на территории МО «город Архангельск» прошел комплекс неблагоприятных явлений в виде ливней, сильных дождей и шквалистого усиления юго-западного ветра порывами до 22-25 м/с. В результате произошли отключения электроснабжения в г. Архангельске, без энергоснабжения остались более 60 жилых домов с населением порядка 14000 человек, а также 10 социально-значимых объектов. Повалено более 100 деревьев, повреждено 25 автомобилей.

На место условной чрезвычайной ситуации немедленно убыли силы и средства Архангельской территориальной подсистемы РСЧС. На базе Главного управления МЧС России по Архангельской области организована работа межведомственного оперативного штаба, проведено заседание комиссии г.Архангельска по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, на котором после оценки обстановки было решено ввести режим ЧС на территории города. Также на региональном уровне было принято решение о выдвижении в район ЧС аэромобильной группировки Главного управления МЧС России и Архангельской областной службы спасения им. И.А. Поливаного.

В тренировке приняла участие начальник Гидрометцентра Северного УГМС - Л.В. Цыплакова.

В ходе комплексной тренировки были отработаны вопросы взаимодействия сил и средств Архангельской территориальной подсистемы РСЧС, оповещения и информирования населения, а также практические мероприятия по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, вызванных прохождением сильных штормовых ветров.

См. также: