МГЭИК проводит заседание для утверждения отчета о физических основах изменения климата

28/07/2021

Отчет, подготовленный Рабочей группой I МГЭИК, предоставит самое современное физическое понимание климатической системы и изменения климата, объединяя последние достижения науки о климате и многочисленные доказательства.



Межправительственная группа экспертов по изменению климата (МГЭИК) 26 июля открыла встречу для утверждения своего следующего доклада о физических научных основах изменения климата - первой части Шестого оценочного доклада.

Отчет, подготовленный Рабочей группой I МГЭИК, предоставит самое современное физическое понимание климатической системы и изменения климата, объединяя последние достижения науки о климате и многочисленные доказательства.

Впервые МГЭИК проводит сессию утверждения в дистанционном формате с 26 июля по 6 августа 2021 года из-за COVID-19. В соответствии с решениями Группы, отчет будет выпущен 9 августа.

Председатель МГЭИК Хосунг Ли на открытии совещания поблагодарил 234 авторов отчета за их приверженность и решимость подготовить отчет в условиях пандемии.

В отчете « Изменение климата 2021: основы физических наук» будут представлены последние сведения о прошлых и будущих прогнозах потепления, показаны, как и почему климат изменился на сегодняшний день, а также улучшено понимание влияния человека на климат, включая экстремальные явления. .

Больше внимания будет уделяться региональной информации, которая может быть использована для оценки климатических рисков.

Генеральный секретарь ВМО профессор Петтери Таалас сказал, что предстоящий отчет имеет решающее значение для исхода переговоров Организации Объединенных Наций по изменению климата в Глазго в ноябре. По его словам, политический интерес высок, но проблема заключается в выполнении Парижского соглашения и сокращении выбросов парниковых газов.

«Изменение климата уже очень заметно. Нам не нужно говорить людям, что оно существует », - сказал профессор Таалас на открытии. «Мы наблюдаем все больше экстремальных явлений. Это - волны тепла, засуха и наводнения в Европе и Китае, - сказал он. По словам профессора Тааласа, «сильное нагревание» в Арктике влияет на динамику атмосферы в северном полушарии, о чем свидетельствуют застойные погодные системы и изменения в поведении струйного течения.

МГЭИК была создана ЮНЕП и ВМО в 1988 г. для предоставления политическим лидерам периодических научных оценок, касающихся изменения климата, его последствий и рисков, а также для разработки стратегий адаптации и смягчения последствий.

14-я сессия Рабочей группы I рассмотрит Резюме для политиков, представленное Рабочей группой I, вклад в Шестой оценочный отчет для утверждения при построчном рассмотрении и полный отчет для принятия. Затем 54-я сессия МГЭИК примет работу Рабочей группы I, официально приняв отчет.

Целью этого процесса является обеспечение того, чтобы Резюме для политиков было точным, хорошо сбалансированным и ясно представляло научные выводы основного отчета.

Пленарное заседание по утверждению является кульминацией строгого процесса подготовки и анализа отчетов МГЭИК. На проект первого порядка отчета Рабочей группы I было получено 23 462 комментария от 750 экспертов-рецензентов, на проект второго порядка поступило 51 387 комментариев от правительств и 1279 экспертов, а окончательное распространение правительствам Резюме для политиков, завершившееся 20 июня, получил более 3000 комментариев от 47 правительств. В отчете упоминаются более 14 000 научных работ.

Остальные части Шестого оценочного отчета будут завершены в 2022 году.


Источник : сайт ВМО

См. также: