В Главном управлении МЧС России по Архангельской области состоялось межведомственное совещание с заместителем руководителя Росгидромета Российской Федерации Дмитрием Зайцевым

16/06/2021

10 июня в Главном управлении МЧС России по Архангельской областипод председательством начальника ГУ МЧС России по Архангельской области Шахобиддина Ваккосова было проведено совещание по вопросам организации взаимодействия с представителями Росгидромета Российской Федерации. Во встрече приняли участие заместитель руководителя Росгидромета РФ Дмитрий Зайцев, начальник ФГБУ «Северное УГМС» Роман Ершов и руководящий состав Главного управления МЧС России по Архангельской области.

16ed3bafb7905fcada5c2add38df7699__2000x2000.jpg

В своём докладе начальник ГУ МЧС России по Архангельской области Шахобиддин Ваккосов особо отметил, что взаимодействие ФГБУ «Северное УГМС» с МЧС России организовано в круглосуточном режиме, все гидрологические бюллетени и прогнозы об опасных и неблагоприятных явлениях поступают в адрес дежурной смены ЦУКС своевременно. Эффективное взаимодействие особенно важно во время паводка и в случае возникновения опасных явлений.

- На совместных заседаниях оперативного штаба по координации действий и руководству работами в период ледохода, паводка и ледостава ФГБУ «Северное УГМС» предоставлялись предварительные прогнозы погоды, обзор сложившихся и ожидаемых гидрологических условий на реках Архангельской области, оценки снегозапасов, формирования весенних заторов льда в традиционных местах с отображением на картографической основе. Всё это позволяло своевременно выполнять комплекс превентивных мероприятий по недопущению происшествий, связанных с подтоплением населённых пунктов и территорий, - отметил Шахобиддин Ваккосов.

За прошедший период 2021 года от ФГБУ «Северное УГМС» поступило 129 предупреждений о неблагоприятных или опасных явлениях. На основании поступивших предупреждений были проведены необходимые превентивные мероприятия, организовано информирование населения. Основными источниками неблагоприятных явлений в Архангельской области послужили сильный ветер и сильные осадки.


См. также: