7 мая - день радио и связи.

07/05/2021

Безымянный.jpg

Уважаемые коллеги!

Примите самые искренние поздравления с Днем радио, профессиональным праздником всех, кто связал свою судьбу с отраслью информационных технологий и связи. Уже невозможно представить современную жизнь без радио, Интернета и электронных средств массовой информации. Уверен, что профессионализм, искреннее желание приумножить достояние Северного УГМС, и Гидрометслужбы в целом, движет каждым из нас.

Работники Служб связи ФГБУ «Северное УГМС» успешно решают задачи развития связи с учетом современных требований, обеспечивая информационный обмен на ЦКС Архангельск между подразделениями Управления, обеспечивая сбор и распространение и всех видов информации в Арктическом регионе - Архангельского, Амдерминского и Диксонского кустов связи (68 станций), филиалов Коми ЦГМС (27), Вологодский ЦГМС (10), ГМБ Череповец (1).

Количество станций, включенных в международный информационный обмен, который является одним из основных показателей результатов деятельности Росгидромета, - 128 ед. План передачи синоптических сроков составляет 797 сводок в сутки. Передача синоптической информации в ФГБУ «Авиаметтелеком Росгидромета» выполняется на 99,8%, аэрологической - 96,7%, основные причины снижение показателей - неблагоприятные метеоусловия в Арктической зоне.

Для обеспечения своевременного и качественного доведения информации используются различные каналы и средства связи. На большинстве станций с АМК, как основное средство связи, используется сотовая связь. Стабильно поступает информация 15 станций с использованием ССС «VSAT», надежно работают АПК ПСД - своевременно поступала информация с 30 ТДС и одной поселковой станции.

Обеспечен сбор синоптических данных 30 АМС; гидрологической информации АГК (собственно Северное УГМС - 19, Вологодский ЦГМС – 15, ГМБ Череповец - 5), в коде КН-15 (28 пунктов).

Кольцевая карта погоды территории обслуживания ФГБУ «Северное УГМС» распространяется из ЦКС Архангельск в адрес 22 абонентов.

Распространение космической информации – снимков ИСЗ выполняется в адрес 23 абонентов, в том числе 14 абонентам оперативно-прогностических подразделений Северного филиала ФГБУ «Авиаметтелеком Росгидромета» и 4 абонентов в рамках договорной деятельности.

Продолжались работы по модернизации оборудования и систем сбора, распространения информации сетевых наблюдательных станций в рамках «Плана модернизации и оснащения сети ПЭВМ на 2020 – 2022гг», и «Плана профилактических мероприятий». Приобретено или поступило в рамках целевых программ и установлено ПЭВМ в 2020г. – 61 ед., из них для сети наблюдений 18 ед. в 2021г. – 26 ед., из них для сети наблюдений 7 ед.

Функционирует корпоративная электронная почта управления sevmeteo.ru, куда вошли 72 абонента подразделений, отделов и групп управления и 45 станций.

С целью оперативной передачи информации АМК ТДС специалистами ЦСиИТ в период рейсов НЭС «Михаил Сомов» выполнены профилактические мероприятия на оборудовании ССС VSAT, ССС АПК ПСД с заменой радиотерминалов, ССС Гонец, АСС KiteNet, профилактика АМХ КВ-радиосвязи, в том числе:

- замена радиопередатчика АПК ПСД на МГ-2 Зимнегорский Маяк и МГ-2 Известий ЦИК, передающая антенна ГМК-100 на МГ-2 Канин Нос. Выполнен ремонт антенны на МГ-2 Константиновский и подготовлена резервная антенна АМТ 400. Восстановлена работа приемника ГЛОНАС на МГ-2 Марресаля, выполнено наведение антенны на спутник. Выполнено подключение АМК к АПК ПСД на МГ-2 Колгуев Северный.

- замена модема iDirect ССС VSAT на МГ-2 Колгуев Северный. На МГ-2 им. Федорова заменен HAB в серверной стойке, настроен удаленный Интернет. На МГ-2 Известий ЦИК выполнена замена волновода. На ОГМС им. Кренкеля заново произведено наведение антенны на спутник. На ОГМС Амдерма выявлена причина отсутствия IP-телефонии – выход из строя маршрутизатора Cisco (отправлен в ремонт).

- на МГ-2 Усть-Кара выполнено усиление кронштейна АСС KiteNet, произведена настройка оборудования.

В 2021г. произведена замена АПК ПСД на МГ-2 Унский Маяк, отправлен стационарный телефон сотовой связи на МГ-2 Индига, Sim-карты на М-2 Конево, роутер на МГ-2 Мудьюг, модем на МГ-2 Онега, коммутаторы D-Link на МГ-2 Мудьюг, Унский Маяк, мобильные телефоны 3 ед. для гидрологических постов Г-1 Вельск.

Поддерживается актуальность 10 информационных ресурсов ЕСИМО.

Выполняются работы по обслуживанию морских отраслей по системе НАВТЕКС в адрес Администрации морского порта Архангельск, по системе SafetyNET в адрес ААНИИ.

На высоком уровне производится информационное обеспечение паводка, удается добиваться стабильных высоких показателей сбора гидрологической информации.

Таковы основные достижения ФГБУ "Северное УГМС " в сфере связи за год от праздника и до праздника - 7 мая.

1.jpg


См. также: