Характеристика загрязнения поверхностных вод суши в декабре 2021 г.

Критерии

Сеть гидрохимических пунктов наблюдений
на территории деятельности
«ФГБУ «Северное УГМС»

27/01/2022

Контроль качества поверхностных вод суши в декабре 2021 года осуществлялся в бассейнах рек Северная Двина, Печора и Волга. В течение месяца было отобрана и проанализировано 19 проб воды.

В нижнем течении р. Северная Двина (с. Усть-Пинега) в пробе воды, отобранной 16 декабря 2021 года, отмечались превышения установленных нормативов для соединений железа и трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) – в 3 и 2 раза соответственно. Содержание остальных контролируемых показателей: форм азота, легкоокисляемых органических веществ (по БПК5), формальдегида, метанола, нефтепродуктов, фосфатов и соединений ртути не превышало предельно допустимых значений. Кислородный режим описываемого участка реки оценивался как благоприятный (9,73 мгО2/дм3).

На устьевом участке р. Северная Двина (гг. Новодвинск и Архангельск) наблюдались превышения установленного норматива для трудноокисляемых органических веществ (по ХПК), содержание которых находилось на уровне 2-3 ПДК. Концентрации легкоокисляемых органических веществ (по БПК5), форм азота, формальдегида, метанола, нефтепродуктов, фосфатов и соединений ртути определялись в пределах допустимых значений. Уровень растворенного в воде кислорода оценивался как благоприятный (9,22-11,28 мгО2/дм3).

В дельте реки Северная Двина (протоки Маймакса, Кузнечиха и рукава Никольский и Корабельный) концентрации трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) в декабре повсеместно составили 3 ПДК. Концентрации азота аммонийного, азота нитритного и азота нитратного (контролируемых в прот. Кузнечиха, рукавах Никольский и Корабельный), легкоокисляемых органических веществ (по БПК5), формальдегида, метанола, нефтепродуктов, фосфатов (контролируемых в прот. Кузнечиха и рукаве Никольский) и соединений ртути в период исследований не превышали установленных нормативов. Кислородный режим описываемого участка реки оценивался как благоприятный (10,24-11,95 мгО2/дм3).

В воде р. Юрас 14 декабря концентрация трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) составила 3 ПДК. Содержание азота аммонийного, азота нитритного, азота нитратного, нефтепродуктов, легкоокисляемых органических веществ (по БПК5), фосфатов и соединений ртути не превышало предельно допустимых значений. Уровень растворенного в воде кислорода оценивался как благоприятный (8,88 мгО2/дм3).

Качество воды в р. Вычегда в декабре 2021 г. контролировалось только в черте г. Сольвычегодск. Содержание трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) в воде реки составило 3 ПДК, легкоокисляемых органических веществ (по БПК5) - 1,38 ПДК, нефтепродуктов - 1,2 ПДК. Концентрации форм азота и фосфатов находились в рамках допустимых значений. Содержание растворенного в воде кислорода было благоприятным (10,44 мгО2/дм3).

В р. Печора выше г. Нарьян-Мар (д. Оксино) 14 декабря содержание соединений железа определялось на уровне 7-8 ПДК, нефтепродуктов на уровне 2 ПДК. В придонном слое воды отмечалось превышение установленного норматива для легкоокисляемых органических веществ (по БПК5) в 2 раза. Концентрация трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) находилась на уровне 1,3-1,4 ПДК. Содержание форм азота и фосфатов не превышало установленных нормативов. Отмечалось понижение концентрации растворенного в воде кислорода в поверхностном слое воды реки (5,59 мгО2/дм3), в придонном слое уровень растворенного в воде кислорода был выше нормы и составил 7,4 мгО2/дм3.

Контроль качества воды прот. Городецкий Шар в черте г. Нарьян-Мар также осуществлялся 14 декабря 2021 г. Содержание нефтепродуктов составило 28 ПДК. Концентрации трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) определялись на уровне 2 ПДК. Содержание форм азота, легкоокисляемых органических веществ (по БПК5) и фосфатов в период исследований не превышало установленных нормативов. Уровень растворенного в воде кислорода был пониженным (5,5 мгО2/дм3).

По результатам гидрохимической съемки, выполненной в декабре 2021 года, на р. Вологда (1 км выше г. Вологда) содержание органических веществ трудноокисляемых (по ХПК) незначительно снизилось по сравнению с прошлым месяцем с 3,3 ПДК до 3 ПДК.

На р. Вологда (2 км ниже г. Вологда) снизилось содержание трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) с 3,7 ПДК до 2,5 ПДК.

На р. Кошта в районе г. Череповец содержание соединений цинка увеличилось с 1,8 ПДК до 7,1 ПДК. Концентрация сульфатов изменилась незначительно с 3,1 ПДК до 3,4 ПДК, азота нитритного с 2,1 ПДК до 2,4 ПДК. Снизилось содержание трудноокисляемых органических веществ по ХПК с 3,3 ПДК до 2,3 ПДК. Концентрация легкоокисляемых органических веществ по БПК5 определялась на уровне 1,4 ПДК. Запах составил 3 балла.

______________________

*) При оценке степени загрязненности поверхностных вод использованы “Нормативы качества воды водных объектов рыбохозяйственного значения, в том числе нормативы предельно допустимых концентраций вредных веществ в водах водных объектов рыбохозяйственного значения”, утвержденные приказом Федерального агентства по рыболовству от 18.01.2010 г. № 20, зарегистрированного в Минюсте РФ от 09.02.2010 г. №16326.

Случаи аварийного, экстремально высокого и высокого загрязнения поверхностных вод суши в декабре 2021 года

По результатам проведенных исследований в пробах воды, отобранных на территории ответственности ФГБУ «Северное УГМС» в декабре 2021 года, случаев высокого (ВЗ) и экстремально высокого (ЭВЗ) загрязнения поверхностных вод зарегистрировано не было. Информация об аварийных и залповых сбросах в адрес ФГБУ «Северное УГМС» не поступала.


См. также: