Характеристика загрязнения атмосферного воздуха в мае 2022г.

История разития наблюдений за атмосферным воздухом

Посты наблюдений

Критерии

29/06/2022

В городах на территории деятельности ФГБУ «Северное УГМС» случаев высокого и экстремально высокого загрязнения атмосферного воздуха в течение месяца не зарегистрировано. Под высоким загрязнением атмосферы понимается содержание в воздухе одного или нескольких загрязняющих веществ, превышающее значение ПДК в 10 и более раз (Приказ Росгидромета № 156, 31.10.2000г).

Среднемесячные концентрации взвешенных веществ были выше установленного норматива:

- в Череповце на посту № 1 (ул. Жукова, д. 4) в 1,5 раза;

- в Вологде на посту № 2 (ул. Чехова, д. 9) в 1,2 раза, в целом по городу - в 1,1 раза;

- в Северодвинске на посту № 2 (ул. Советская, д. 4) в 1,1 раза, в целом по городу - в 1,04 раза.

В Череповце на посту № 7 (пр. Октябрьский , д. 42) среднемесячная концентрация формальдегида была выше установленного норматива в 2,2 раза, в целом по городу – в 1,2 раза, среднемесячная концентрация сероуглерода на посту 1 – в 1,8 раза, на посту 5 (ул. П.Окинина, д. 7) – в 1,5 раза, на посту 6 – в 1,7 раза, в целом по городу - в 1,6 раза.

Среднемесячные концентрации других примесей не превышали установленных нормативов.    

Череповец.JPG

     В Череповце на посту № 1 определено 2 случая превышения разовой концентрации взвешенных веществ в 1,2 раза вечером 14 мая и утром 30 мая. В мае отмечено 3 случая превышения значений сероуглерода на посту № 1, из которых максимальное значение разовой концентрации примеси составило 1,2 ПДК утром 5 мая; один случай на посту № 6 (2 ПДК вечером 12 мая) и 2 случая на посту № 5 (1,7 ПДК днем 18 мая и 1,2 ПДК вечером 14 мая). Среднесуточные и разовые концентрации других примесей в целом по городу и отдельно по постам не превышали установленных нормативов. Уровень загрязнения атмосферы в г. Череповце в мае оценивался как повышенный.

Сыктывкар.JPG

    В Сыктывкаре в мае превышение разовой концентрации взвешенных веществ в 1,1 раза определено днем 3 мая на посту № 9 (пр. Октябрьский, д. 69) и утром 12 мая на посту № 11 (ул. Островского, д. 3/1). Среднесуточные и разовые концентрации других примесей в целом по городу и отдельно по постам не превышали установленных нормативов. Уровень загрязнения атмосферы в г. Сыктывкаре в мае оценивался как повышенный.

Северодвинск.JPG

В Северодвинске в мае определены превышения разовой концентрации взвешенных веществ: днем 14 мая на посту № 1 (пр. Труда, д. 48) в 1,2 раза, на посту № 2 (ул. Советская, д. 4) днем 7 мая – в 1,2 раза, утром 16 мая – в 1,6 раза. Среднесуточные и разовые концентрации других примесей в целом по городу и отдельно по постам не превышали установленных нормативов. Уровень загрязнения атмосферы в г. Северодвинске в мае оценивался как повышенный.

Сосногорск.jpg

В Сосногорске на посту № 1 (ул. Ленина, д. 212) определено превышение разовой концентрации оксида углерода в 1,04 раза днем 5 мая. Среднесуточные и разовые концентрации других примесей в целом по городу и отдельно по постам не превышали установленных нормативов. Уровень загрязнения атмосферы в г. Сосногорске в мае оценивался как повышенный.

В атмосферном воздухе гг. Архангельск, Новодвинск, Коряжма, Вологда, Воркута и Ухта разовые концентрации контролируемых примесей в целом по городу и отдельно по постам не превышали санитарных норм. Уровень загрязнения атмосферы в этих городах оценивался как низкий.


См. также: