Характеристика загрязнения атмосферного воздуха в ноябре 2021г.

История разития наблюдений за атмосферным воздухом

Посты наблюдений

Критерии

27/12/2021

В городах на территории деятельности ФГБУ «Северное УГМС» случаев высокого и экстремально высокого загрязнения атмосферного воздуха в течение месяца не зарегистрировано. Под высоким загрязнением атмосферы понимается содержание в воздухе одного или нескольких загрязняющих веществ, превышающее значение ПДК в 10 и более раз (Приказ Росгидромета № 156, 31.10.2000г).

В Череповце на посту № 5 (ул. Партизана Окинина, д. 7) среднемесячная концентрация формальдегида была выше установленного норматива в 1,01 раза.

Среднемесячные концентрации других примесей не превышали установленных нормативов.    

В Северодвинске на посту №1(пр. Труда, д. 48) разовая концентрация взвешенных веществ составила 1,2 ПДК вечером 16 ноября. Среднесуточные и разовые концентрации других примесей в целом по городу и отдельно по постам не превышали установленных нормативов. Уровень загрязнения атмосферы в г. Северодвинске в ноябре оценивался как повышенный.

Сыктывкар.JPG

Днем 2 ноября в Сыктывкаре на посту № 9 (пр. Октябрьский, д. 69) концентрация взвешенных веществ составила 1,2 ПДК. Среднесуточные и разовые концентрации других примесей в целом по городу и отдельно по постам не превышали установленных нормативов. Уровень загрязнения атмосферы в г. Сыктывкаре в ноябре оценивался как повышенный.

Череповец.JPG

В ноябре в Череповце определено 4 случая превышения разовой концентрации сероуглерода. На посту № 1 (ул. Жукова, д. 4) максимальная разовая концентрация примеси составила 1,3 ПДК днем 12 ноября, 1,1 ПДК днем 13 и 16 ноября; на посту № 6 (пр. Советский, д. 90) – 1,3 ПДК утром 27 ноября. Превышение разовой концентрации оксида углерода зафиксировано вечером 22 ноября на посту № 3 (ул. Архангельская, д. 68) в 1,2 раза. Среднесуточные и разовые концентрации других примесей в целом по городу и отдельно по постам не превышали установленных нормативов. Уровень загрязнения атмосферы в г. Череповце в ноябре оценивался как повышенный.

Сосногорск.jpg

В Сосногорске на посту № 1 (ул. Ленина, д. 212) максимальная разовая концентрация оксида углерода составила 1,5 ПДК днем 19 ноября. Среднесуточные и разовые концентрации других примесей в целом по городу и отдельно по постам не превышали установленных нормативов. Уровень загрязнения атмосферы в г. Сосногорске в ноябре оценивался как повышенный.


    

В Воркуте в районе поста № 2 (Городской парк «Орбита») максимальная разовая концентрация взвешенных веществ составила 1,3 ПДК вечером 18 ноября. Среднесуточные и разовые концентрации других примесей в целом по городу и отдельно по постам не превышали установленных нормативов. Уровень загрязнения атмосферы в г. Воркуте в ноябре оценивался как повышенный.

В атмосферном воздухе гг. Архангельск, Новодвинск, Коряжма, Вологда и Ухта разовые концентрации контролируемых примесей в целом по городу и отдельно по постам не превышали санитарных норм. Уровень загрязнения атмосферы в этих городах оценивался как низкий.

См. также: