Характеристика загрязнения атмосферного воздуха в октябре 2021г.

История разития наблюдений за атмосферным воздухом

Посты наблюдений

Критерии

06/12/2021

В городах на территории деятельности ФГБУ «Северное УГМС» случаев высокого и экстремально высокого загрязнения атмосферного воздуха в течение месяца не зарегистрировано. Под высоким загрязнением атмосферы понимается содержание в воздухе одного или нескольких загрязняющих веществ, превышающее значение ПДК в 10 и более раз (Приказ Росгидромета № 156, 31.10.2000г).

Среднемесячные концентрации взвешенных веществ были выше установленного норматива в 1,1 раза в Вологде в среднем по городу, на посту № 1 (ул. Горького, д. 114) и на посту № 2 (ул. Чехова, д. 9).

Среднемесячные концентрации других примесей не превышали установленных нормативов.    

Воркута.JPG

В Воркуте в районе поста № 2 (Городской парк «Орбита») определено 2 случая превышения максимальной разовой концентрации по взвешенным веществам: в 1,03 раза утром 5 октября и в 1,7 раза утром 27 октября. Среднесуточные и разовые концентрации других примесей в целом по городу и отдельно по постам не превышали установленных нормативов. Уровень загрязнения атмосферы в г. Воркуте в октябре оценивался как повышенный.

Череповец.JPG

В октябре в Череповце определены превышения разовой концентрации сероуглерода на посту № 6 (пр. Советский, д. 90) в 2,3 раза утром 28 октября. На посту № 1 (ул. Жукова, д. 4) зафиксировано 4 случая превышения для сероуглерода, при этом максимальная разовая концентрация примеси составила 3,4 ПДК днем 15 октября. Превышение разовой концентрации диоксида азота в 1,2 раза определено вечером 8 октября на посту № 5 (ул. П. Окинина, д. 7). Среднесуточные и разовые концентрации других примесей в целом по городу и отдельно по постам не превышали установленных нормативов. Уровень загрязнения атмосферы в г. Череповец в октябре оценивался как повышенный.

   В атмосферном воздухе гг. Архангельск, Новодвинск, Северодвинск, Коряжма, Сосногорск, Вологда, Ухта и Сыктывкар разовые концентрации контролируемых примесей в целом по городу и отдельно по постам не превышали санитарных норм. Уровень загрязнения атмосферы в этих городах оценивался как низкий.

См. также: