Характеристика загрязнения атмосферного воздуха в сентябре 2021г.

История разития наблюдений за атмосферным воздухом

Посты наблюдений

Критерии

29/10/2021

В городах на территории деятельности ФГБУ «Северное УГМС» случаев высокого и экстремально высокого загрязнения атмосферного воздуха в течение месяца не зарегистрировано. Под высоким загрязнением атмосферы понимается содержание в воздухе одного или нескольких загрязняющих веществ, превышающее значение ПДК в 10 и более раз (Приказ Росгидромета № 156, 31.10.2000г).

Среднемесячные концентрации формальдегида были выше установленного норматива в Череповце на посту № 5 (ул. Партизана Окинина, д. 7) в 1,2 раза и на посту   № 6 (пр. Советский, д. 90) в 1,1 раза.

Среднемесячные концентрации других примесей не превышали установленных нормативов.    

Северодвинск.JPG

В Северодвинске на посту №2 (ул. Советская, д. 4) определены 3 случая с разовыми концентрациями взвешенных веществ выше допустимого значения: 1,8 ПДК утром 27 сентября, 1,2 ПДК днем 27 сентября и 1,4 ПДК утром 28 сентября. Среднесуточные и разовые концентрации других примесей в целом по городу и отдельно по постам не превышали установленных нормативов. Уровень загрязнения атмосферы в г. Северодвинске в сентябре оценивался как повышенный.

Сыктывкар.JPG

Вечером 3 сентября в Сыктывкаре на посту № 9 (пр. Октябрьский, д. 69) концентрация взвешенных веществ составила 2,9 ПДК. Среднесуточные и разовые концентрации других примесей в целом по городу и отдельно по постам не превышали установленных нормативов. Уровень загрязнения атмосферы в Сыктывкаре в сентябре оценивался как повышенный.

Череповец.JPG

В сентябре в Череповце определены превышения разовой концентрации сероуглерода: на посту № 1 (ул. Жукова, д. 4) 2 случая, на посту № 5 - 9 случаев, на посту № 6 – 5 случаев. При этом максимальные разовые концентрации примеси составили: на посту № 1 – 1,4 ПДК вечером 6 сентября, на посту № 5 – 2,2 ПДК утром 10 сентября, на посту № 6 – 1,9 ПДК утром 2 сентября. Превышение разовой концентрации оксида углерода зафиксировано ночью 10 сентября на посту № 1 в 1,1 раза и вечером 27 сентября на посту № 3 (ул. Архангельская, д. 68) в 2,0 раза. Днем 11 сентября на посту № 1 разовая концентрация оксида азота составила 1,1 ПДК. В сентябре определены превышения разовой концентрации по аммиаку вечером 2 сентября на посту № 1 в 2,1 раза, днем 20 сентября на посту № 2 в 1,1 раза, ночью и утром 16 сентября на посту № 5 в 1,4 раза и 1,1 раза, соответственно. Утром 14 сентября на посту № 5 разовая концентрация диоксида азота составила 1,5 ПДК. Среднесуточные и разовые концентрации других примесей в целом по городу и отдельно по постам не превышали установленных нормативов. Уровень загрязнения атмосферы в г. Череповец в сентябре оценивался как повышенный.

   В атмосферном воздухе гг. Архангельск, Новодвинск, Коряжма, Сосногорск, Вологда, Ухта и Воркута разовые концентрации контролируемых примесей в целом по городу и отдельно по постам не превышали санитарных норм. Уровень загрязнения атмосферы в этих городах оценивался как низкий.

См. также: