Характеристика загрязнения атмосферного воздуха в июне 2021г.

История разития наблюдений за атмосферным воздухом

Посты наблюдений

Критерии

02/08/2021

В городах на территории деятельности ФГБУ «Северное УГМС» случаев высокого и экстремально высокого загрязнения атмосферного воздуха в течение месяца не зарегистрировано. Под высоким загрязнением атмосферы понимается содержание в воздухе одного или нескольких загрязняющих веществ, превышающее значение ПДК в 10 и более раз (Приказ Росгидромета № 156, 31.10.2000г).

Средняя за месяц концентрация взвешенных веществ в Северодвинске на посту № 1 (пр. Труда, д. 48) составила 1,05 ПДК, на посту № 2 (ул. Советская, д. 4) - 1,2 ПДК, в целом по городу - 1,1 ПДК, в Вологде на посту № 2 (ул. Чехова, д. 9) - 1,1 ПДК, в Череповце на посту № 6 (пр. Советский, д. 90) - 1,2 ПДК.

Среднемесячные концентрации формальдегида были выше установленного норматива:

- в Череповце на посту № 3 (ул. Архангельская, д. 68) в 2,6 раза, на посту № 5 (ул. Партизана Окинина, д. 7) в 1,9 раза, на посту № 6 (пр. Советский, д. 90) в 1,5 раза, в целом по городу в 1,3 раза;

- в Новодвинске на посту № 3 (ул. Космонавтов, д. 9) в 1,03 раза;

- в Сыктывкаре на посту № 10 (ул. Мира, д. 7) в 1,1 раза, на посту № 11 (ул.Островского, д. 3/1) в 1,3 раза, в целом по городу в 1,1 раза:

- в Вологде на посту № 1 (ул. Горького, д. 114) в 1,02 раза, на посту № 2 (ул. Чехова, д. 9) в 1,2 раза, в целом по городу - в 1,1 раза.

Средняя за месяц концентрация диоксида азота была выше установленного норматива в Череповце на посту № 1 (ул. Жукова, д. 4) в 1,02 раза.

Среднемесячные концентрации других примесей не превышали установленных нормативов.    

Северодвинск.JPG

В Северодвинске вечером 30 июня на посту № 1 определено превышение разовой концентрации взвешенных веществ в 3,4 раза. На посту № 2 определены 3 случая с разовыми концентрациями взвешенных веществ выше допустимого значения. При этом максимальная разовая концентрация примеси была зафиксирована днем 28 июня (1,8 ПДК). Среднесуточные и разовые концентрации других примесей в целом по городу и отдельно по постам не превышали установленных нормативов. Уровень загрязнения атмосферы в г. Северодвинске в июне оценивался как повышенный.

Череповец.JPG

В июне в Череповце на посту № 1 зафиксировано 4 случая с разовыми концентрациями диоксида азота выше допустимого значения. При этом максимальная разовая концентрация примеси была зафиксирована днем 7 июня (2,2 ПДК). Тогда же, днем 7 июня, на посту № 5 определено превышение максимальной разовой концентрации диоксида азота в 1,5 раза. Ночью 25 июня в районе поста № 1 определено превышение разовой концентрации оксида углерода в 1,6 раза. В июне зафиксированы 4 случая превышения разовой концентрации по сероуглероду на посту № 5, 9 случаев на посту № 1 и один случай на посту № 6. Максимальные разовые концентрации примеси составили на посту № 5 - 2,8 ПДК (днем 19 июня), на посту № 1 - 2,2 ПДК (днем 19 июня) и на посту № 6 - 2,4ПДК (утром 22 июня). Утром 9 июня на посту № 3 концентрация аммиака составила 1,1ПДК. На посту № 5 определено 6 случаев превышения по аммиаку, при этом максимальная разовая концентрация примеси составила 2,6 ПДК днем 26 июня. Утром и вечером 21 июня на посту № 3 разовая концентрация формальдегида составила 1,4 ПДК. Среднесуточные и разовые концентрации других примесей в целом по городу и отдельно по постам не превышали установленных нормативов. Уровень загрязнения атмосферы в г.Череповец в июне оценивался как повышенный.

Новодвинск.JPG

В Новодвинске на посту № 3 определено 2 случая с максимальными разовыми концентрациями сероводорода выше установленного норматива: утром 9 июня (1,4ПДК) и утром 30 июня (1,3 ПДК). Среднесуточные и разовые концентрации других примесей в целом по городу и отдельно по постам не превышали установленных нормативов. Уровень загрязнения атмосферы в июне в Новодвинске оценивался как повышенный.

           В атмосферном воздухе гг. Коряжма, Вологда, Сосногорск, Ухта, Сыктывкар, Архангельск и Воркута разовые концентрации контролируемых примесей в целом по городу и отдельно по постам не превышали санитарных норм. Уровень загрязнения атмосферы в этих городах оценивался как низкий.

См. также: